• 首页
  • 手机找法网

  现在社会中的话基本上大家家中都是有车辆的,不管是代步或者是出门旅游的话有车都是非常方便,当然车辆的话也是有使用的年限,当时间过了之后车辆也是需要去申请注销的。那么,车辆注销还能上路吗?下面就跟着找法网小编一起来了解一下吧。

  一、车辆注销还能上路吗

  机动车牌照强制注销后不能上路。

  《中华人民共和国道路交通安全法(2011)》第九十条 机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。

  第九十五条 上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌,未放置检验合格标志、保险标志,或者未随车携带行驶证、驾驶证的,公安机关交通管理部门应当扣留机动车,通知当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续,并可以依照本法第九十条的规定予以处罚。当事人提供相应的牌证、标志或者补办相应手续的,应当及时退还机动车。

  故意遮挡、污损或者不按规定安装机动车号牌的,依照本法第九十条的规定予以处罚。

 车辆注销还能上路吗 

  二、机动车牌照强制注销后还能上路吗

  首先解释下机动车有严重违规了或者年检不合格,达到了强制注销户口(牌照)的规定就会被强制注销。

  已注册机动车有下列情形之一的应当强制报废,其所有人应当机动车使用年限及行驶里程参考。 将机动车交售给报废机动车回收拆解企业。由报废机动车回收拆解企业按规定进行登记、拆解、销毁等处理,并将报废机动车登记证书、号牌、行驶证交公安机关交通管理部门注销:

  (一)达到本规定第五条规定使用年限的;

  (二)经修理和调整仍不符合机动车安全技术国家标准对在用车有关要求的;

  (三)经修理和调整或者采用控制技术后,向大气排放污染物或者噪声仍不符合国家标准对在用车有关要求的;

  (四)在检验有效期届满后连续3个机动车检验周期内未取得机动车检验合格标志的。

  三、车牌注销后车还有用,车管所会在回收后给他人选择使用。

  (一)车辆号牌可以注销,但是办理注销登记的车辆必须在您的名下已使用三年以上。你还可以更换自己机动车牌号的,拿上自己的行车证和身份证原件、复印件,到车管所填写机动车牌照补换申请表,交上自己原来的车牌,然后再交100元的受理费用,就可以了。按照规定,这种更换牌照的手续一般在一个工作日就可以完成。

  (二)车辆号牌注销后是找不回来的了,只能重新更换新的车辆号牌。

  (三)注销车辆号牌,一是,带着你的车辆行车证,到交警队申请,注销只有两个可能会给注销,一,报废车辆。二,过户车辆。稽查科对接近报废年限的机动车,提前两个月(60天)书面通知机动车所有人到车辆管理所办理相关手续(申请延期或报废注销),自发出通知之日起不到车辆管理所办理相关手续的,按公安部《注册登记规范》第六十一条规定办理。

  车辆号牌是两面分别悬挂在车子前后的板材,通常使用的材质是铝、塑料或贴纸,在板上会显示有关车子的登记号码、登记地区或其他的基本资料。车牌是对各车的编号,其主要作用是通过车牌可以知道车所属省、市、县,车管所根据车牌可以查到车的主人。

  以上就是找法网小编为您详细介绍的关于车辆注销还能上路吗的相关内容,综上所述小编提醒您,所以机动车牌照强制注销是不可以进行上路的,不管你是什么,都必须要上牌照才可以进行上路的,这个是对自己负责也是对别人负责的,如果自己的牌照没有了可以进行补办。若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网专业律师。

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-666-2035 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn