• 首页
  • 手机找法网

  在社会中的话其实有很多的作家对于自己所创作出来的产品也是没有任何的保护意识,因为原创作品的话都是需要保护自己的版权,如果不申请版权保护就会被别人无故的侵犯。那么,母公司可以使用子公司版权吗?下面就跟着找法网小编一起来了解一下吧。

  一、母公司可以使用子公司版权吗

  母、子公司均为独立法人,是不同的民事法律主体。需要子公司授权母公司使用。

母公司可以使用子公司版权吗

  二、版权侵权认定原则是什么

  (一)思想与表达两分法。

  将作品的思想排除在版权法的保护范围之外。这是版权法原理的基本要求。《伯尔尼公约》第9条第2款明确规定:版权保护延及表达,而不延及思想、过程、操作方法或数字概念本身。我国版权局于1998年1月8日提交的著作权法修正草案(下称草案)第5条也增设了版权法保护表达,不保护思想、概念、发现、原理、方法、体现和过程的条款。

  思想与表达在一般作品中,可以清楚区分,但在计算机软件作品中,其界限并不明朗。

  此外,即使属于思想的表达,但该表达属于公有领域,例如是唯一性的表达,则表达同样不在保护范围之内。

  (二)接触与相似原则。

  在分离思想与表达、公有领域与私权领域之后,如果两部作品相同或相似的前提下,可以通过两部作品的作者是否有接触或者作品有接触的痕迹来判断是否构成抄袭。

  如果权利人与被告的作品相同或类似,而被告方没法提供其创作过程以证明未进行模仿而是独立创作的,侵权即成立。可见,这里的举证责任的承担发生了倒置,即由被诉作品的作者证明自己没有接触过原告作品,否则就可以推定存在着接触。

  三、版权登记流程

  (一)填写申请表

  在中国版权保护中心网站上,首先进行用户注册,然后用户登陆,在线按要求填写申请表后,确认、提交并打印。

  (二)提交申请文件

  申请人或代理人按照要求提交登记申请文件。申请文件包括:软件著作权登记申请表、软件的鉴别材料、申请人身份证明和相关的证明文件各一式一份。

  (三)缴纳申请费

  申请文件符合受理要求时,软件登记机构发出缴费通知,申请人或代理人按照通知要求缴纳费用。

  (四)登记机构受理申请

  申请文件符合受理要求并缴纳申请费的,登记机构在规定的期限内予以受理,并向申请人或代理人发出受理通知书及缴费票据。

  (五)补正程序(非必须程序)

  申请文件存在缺陷的,申请人或代理人应在规定期限内补正,逾期不补正的,申请将被视为撤回;经补正仍不符合登记办法的,登记机构将不予登记并书面通知申请人或代理人。

  (六)获得登记证书。

  以上就是找法网小编为您详细介绍的关于母公司可以使用子公司版权吗的相关内容,综上所述小编提醒您,所以如果是遇到别人侵犯版权的情况,首先要同侵权者自行协商,如果协商不成,可以调解,也可以直接向法院提起诉讼。若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网专业律师。

该内容非常好 赞一个

相关问答

  • Q 母公司授权商标,母公司能使用全资子公司的商标授权给其他公司使用吗

    A 母公司不能直接将子公司的商标授权给其他公司使用

    吴天春律师 吴天春律师 回复时间:2020-07-12 12:25 4个回复

  • Q 母公司和子公司,母公司可以用子公司的人员进行投标吗

    A 不可以,是涉嫌犯罪行为,母子公司是两个独立的法人。

    陈俊鹏律师 陈俊鹏律师 回复时间:2020-05-21 10:17 1个回复

  • Q 子公司可以用母公司的资质吗

    A 不可以,母公司与子公司虽然在事实上是控股关系,但是在法律上确实两个独立的民事主体,不能借用一方资质或业绩证明进行投标,即使投标了,也是可以不予认可的。可以由母公司委托子公司某个人进行投标操作,但是名义上必须是母公司,签合同等所有事项均是以母公司名义才可。代理商是用代理母公司投标,子公司借用资质和业绩是为自己投标。子公司不能使用母公司运营资质分公司不得以自己名义从事活动关于环境污染治理设施运营资质证书的有关问题,环境保护部经研究,近日作出解释,解释如下:根据《环境污染治理设施运营资质许可管理办法》第四条的规定,从事环境污染治理设施运营的单位,必须申请获得环境污染治理设施运营资质证书(以下简称“资质证书”),并按照资质证书的规定从事环境污染治理设施运营活动。根据第八条的规定,申请资质证书的单位,应当具有独立企业法人资格或者企业化管理事业单位法人资格。根据第二十七条和第三十一条规定,不按照资质证书的规定从事环境污染治理设施运营活动,情节严重的,吊销资质证书,3年内不得重新申请资质证书。又根据《公司法》第十四条规定,公司可以设立分公司。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。根据上述规定,就环境污染治理设施运营资质证书的问题,环境保护部的意见如下:一、子公司具有独立法人资格,可以以自己的名义从事环境污染治理设施运营活动,独立申请获得资质证书。子公司不能使用其母公司获得的资质证书。子公司对从事环境污染治理设施运营活动的后果独立承担法律责任。

    章法律师 章法律师 回复时间:2019-07-17 15:21 1个回复

  • Q 子公司可以使用母公司的资质投标吗?

    A 您好,很高兴为您解答。这个是不可以的,子公司属于独立法人,与母公司相互独立,就好比儿子不能用父亲的律师证去执业一样。

    杨昊律师 杨昊律师 回复时间:2019-07-16 20:21 2个回复

  • Q 母公司将商标迁移到子公司是否还具备使用资质,或者说子公司的商标

    A 母子公司的财产分别属于自己公司,子公司拥有商标,这不当然使母公司具有使用的权利。

    张旭律师 张旭律师 回复时间:2019-09-26 17:18 1个回复

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-666-2035 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn