• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 交通事故 > 交通常识 > 车辆维护常识 > 正文

  其实以前的话国家的相关交通法是不允许车辆进行改装的,当然还是阻挡不了那些喜欢改装车辆专业者的热情,当然现在国家的法律也是允许改装但是需要去跟相关的部门进行报备。那么,车辆拆除后座是否违法?下面就跟着找法网小编一起来了解一下吧。

  一、车辆拆除后座是否违法

  拆除汽车后排座椅会被罚款。

  《中华人民共和国道路交通安全法》第16条第(1)项之规定:“任何单位或者个人不得拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征”。

  依据《机动车登记规定》第57条之规定“擅自改变机动车外形和已登记的有关技术数据的,由公安机关交通管理部门责令恢复原状,并处警告或者500元以下罚款”。

 车辆拆除后座是否违法 

  二、私自改装车辆怎么处罚

  (一)《道路交通安全法》规定,任何单位或者个人不得拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征;改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号等行为。

  (二)驾驶非法改装的机动车上道路行驶的,公安交管部门将依法扣留车辆,收缴非法装置,责令恢复原状,并依法处200元罚款。对非法改装的助动车,公安交管部门不予核发安全技术检验合格标志。

  (三)超过规定时速的,公安交通管理部门将依法处200元以上2000元以下罚款,并处吊销驾驶证;构成治安管理违法行为的,公安机关将依据《治安管理处罚法》有关规定予以罚款、拘留等处罚。

  三、非法改装车辆处罚程序是怎样的

  1、对擅自改装、拼装机动车的维修厂家,责令改正,有违法所得的没收违法所得;没有违法所得或者违法所得不足1万元的处2万元以上5万元以下的罚款,没收零部件、作业工具,情节严重的,吊销经营许可证件。

  2、同时,交通运输管理所和各交管站还将加大对改装车辆尤其是大型车辆经营户恶意改装行为的查处力度,对继续使用擅自改装或者擅自改装已取得《道路运输证》的,经查实后,一律采取强制措施,责令恢复车辆原状,并处以3000元的罚款。

  以上就是找法网小编为您详细介绍的关于车辆拆除后座是否违法的相关内容,综上所述小编提醒您,所以任何单位或者个人不得拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征,如果机动车所有人需要更换发动机、车身或者改装车型等则需要到机动车登记部门提出申请。若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网专业律师。

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-666-2035 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn