• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 公司法 > 公司上市 > 股份发行 > 股票 > 正文

  限售股,顾名思义就是其销售收到规定条件的一系列限制的股。此种股票的销售与转让需严格遵循相关法律法规的规定。那么,究竟限售股可以大宗转让吗?接下来就由找法网小编为您介绍相关内容,希望能对您有所帮助。

  一、限售股可以大宗转让吗

  限售股在限售期不可能进行大宗交易,但是可以通过协议转让的方式进行转让。限售股在符合《上市公司流通股协议转让业务办理暂行规则》第三条有关规定,限售股没有其他不能转让股份承诺的情况下,可以按照有关要求办理股份协议转让。但是,因为限售股股份的受让方仍应遵守原股份限售规定或承诺。所以,限售股的受让方依旧需要在限售股解禁后才能进行上市交易。

  限售股解禁后可以通过大宗交易抛售之前限售股的股票。根据《上市公司解除限售存量股份转让指导意见》的规定,持有解除限售存量股份的股东预计未来一个月内公开出售解除限售存量股份数量超过该公司股份总数1%的,应当通过证券交易所大宗交易系统转让所持股份。一般情况下,上市公司限售股解禁后变成普通流通股,上市公司股东高管为了防止因解禁后的抛售会影响股票价格的大幅波动。才通过大宗交易市场出售给游资、大户等资金。然后这些资金再通过二级市场抛售。

限售股可以大宗转让吗

  二、股权转让溢价什么意思

  溢价转让股权是指公司股东依法将自己的股份高于原有价格有偿转让给他人,使他人取得股权的民事法律行为。溢价转让是个人股权转让以转让股权的收入额减除财产原值和合理费用后的余额缴纳个人税收所得,简单说就是指个人股东因股权转让的获利金额。

  三、企业转让股权交什么税

  股权转让一般涉及到四个税种:印花税、增值税、企业所得税以及个人所得税。以非上市的创业企业为例,一般在个人直接持股的情况下,股权转让需要缴纳20%的个税,由于法规制度非常明确,几乎没有税务筹划空间。而如果在个人和股权主体之间构建一个中间平台来持股,那么税收将会产生非常大的差异。股权转让不需缴纳营业税,只需缴纳企业所得税。对于此类交易,转让方的企业法人不必缴纳营业税。只需按照企业适用的所得税税率缴纳企业所得税即可。一般企业按25%缴纳企业所得税,高新技术企业按15%缴纳企业所得税。

  企业所得税:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。增值税:公司转让上市公司上市公司股权按照金融商品转让征收增值税,转让非上市公司股权不属于增值税征税范围。此外还有印花税。

  以上便是由找法网小编为您介绍的关于限售股可以大宗转让吗的内容。限售股在限售期内是不能进行大宗转让的,只能通过协议的方式转让。若您还有此方面的其他疑问,欢迎咨询找法网律师,在线律师会为您提供专业解答。

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-666-2035 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn