您的位置:找法网 > 劳动纠纷 > 劳动合同 > 劳动合同期限 > 详情

合同到期不续签自动离职吗

来源: 找法网 2021-10-02 15:28 0阅读 0点赞 0转发

导读:去单位工作的话是会与单位签订合同的,合同一般都是有期限的,有时候在合同到期之后,可能员工没有和单位及时续签,但是不续签的行为一般是违反规定的。那么合同到期不续签自动离职吗?下面就由找法网小编来为您介绍,希望能够帮助到您。

  一、合同到期不续签自动离职吗

  劳动到期如果不续签的话,表示合同终止,作为劳动者此时能够离职,但是劳动者不能够直接离开公司,而是应当依据合同上的相关约定向公司提出离职申请,此时使用人单位应当在解除劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,相关手续办理之后,劳动者方可离职。劳动者还应当依照双方的约定或者是合同要求,进行一定的工作交接,在工作交接完成之后方可离职。

合同到期不续签自动离职吗

  二、合同到期不续签有补偿吗

  用人单位提出不续签的,应该支付劳动者经济补偿金,工作1年支付1个月工资;如果劳动者存在《劳动合同法》14条的情况下要求续签无固定期限劳动合同的话,用人单位拒绝续签违法,应该支付劳动者赔偿金,工作1年支付2个月工资。

  《劳动合同法》第十四条,无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:

  (一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;

  (二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;

  (三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。

  用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

  三、不续签劳动合同需要提前一个月通知吗

  一般情况下,用人单位不用提前30天通知劳动者,但是劳动者如需续签,一般需提前一个月通知用人单位。

  劳动合同期满,当事人协商一致,可以续订劳动合同,并在劳动合同期满前办理续订手续。因用人单位的原因未办理终止或者续订劳动合同手续,劳动者继续在该用人单位工作,形成的,视为劳动合同的继续履行。

  用人单位与劳动者解除或者,应当在解除或者终止劳动合同之日起7日内为劳动者出具解除或者终止劳动关系的有效证明。劳动者可以凭有效证明材料,直接办理失业登记手续。你就可以领取失业保障金。

  如果你的劳动合同中约定劳动合同到期公司不续签应当提前30天通知,那么公司只提前一周通知是违约了,应按照约定支付你违约金(代通金),一般是一个月工资。如果劳动合同中没有约定,那公司可以不提前通知,因为法律并没有规定劳动合同到期前双方必须提前通知。

  以上就是找法网小编为大家整理的关于合同到期不续签自动离职吗的相关法律知识了。综上可知,劳动到期如果不续签的话,劳动者可以离职,但是劳动者不能够直接离开公司。如果您还有其他疑问,欢迎咨询找法网,我们会有专业的律师为您解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

相关知识推荐
相关咨询
相关解答
  • 您好,按照填写的规定要求办理

    全部1个答案 >
  • 你好,需要按合同约定处理

    全部1个答案 >
  • 你好,户口本上改名字是需要相关的程序和流程,改名字的审核结果会在20个工作日内完成,申请人会得到通知的。还有就是改名字在我们的现行法律之内,是只能修改一次的。但是要注意的是一般说来,18周岁以下的人更改名字比较方便,派出所容易批准。而18周岁以上的人要更改名字,就会麻烦些。你必须提供充分的理由和可靠的证据,让派出所相信你改名字是必要的。

    全部1个答案 >
操作
分享