• 首页
  • 手机找法网

  随着经济的发展,社会的变革,现代人的婚姻观也发生了很大的变化,很多夫妻因为一些琐事就会离婚,这也是婚姻自由的体现。一些男女会在离婚之后就子女的抚养问题进行约定,并签订一个协议。在我国法律中规定了,如果签订的子女抚养协议尚未公正,那么子女抚养协议未进行公证会生效吗?以下由找法网小编为您一一解答,希望对您有所帮助。

  一、子女抚养协议未进行公证会生效吗

  未公证的子女抚养协议有效。

  《民法典》第一百四十三条【民事法律行为有效的条件】具备下列条件的民事法律行为有效:

  (一)行为人具有相应的民事行为能力

  (二)意思表示真实;

  (三)不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗。

 子女抚养协议未进行公证会生效吗 

  二、抚养费只能约定给到18岁吗

  实际中,父母协议离婚时,要解决孩子抚养问题,给付抚养费根据双方协商。

  并且,双方就抚养费进行协商时,对抚养费数额、给付方式等问题,双方协商一致即可,没有强制性要求。

  所以,对于是否约定给到18岁,属于法律上的要求,父母可以约定支付到子女大学毕业,不一定只能约定到18岁。

  另外,双方就抚养费进行约定时,可以参考法律具体规定的抚养费标准:

  1、有固定收入的,按照月总收入的20~30%的比例给付;

  2、对于高收入的,按照上述比例计算高于上述幅度的,可突破上述幅度;

  3、对于低收入的,按照上述比例计算低于上述的幅度的,如有较多其他财产的,可不按上述比例而按上述幅度给付,以维护子女的合法权益;如财产不多或无财产的,结合抚养人的抚养能力,可不按上述比例而低于上述幅度给付,以保障子女的最低生活水平。

  4、对于无收入的,可用其财物折抵子女抚养费;

  5、对于子女患重病、出国读书(须经双方同意)等特殊情况,可超过上述幅度给付。

  三、非婚生子女抚养费的标准

  夫妻一方负担抚养费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。父母双方负担非婚生子女抚养费的标准如下:

  1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。“月总收入”指工资总额,包括工资、奖金等。可申请法院调查令来调查。

  2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例(有固定收入)确定。当年总收入或同行业平均收入一般参照《道路交通事故赔偿项目参照标准》来确定的年平均人收入、年平均生活费来作为依据。

  3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。特殊请款是指子女长期患有重大疾病、或子女残疾的。

  非婚生子女抚养费和婚生子女抚养费适用于同样的法律,非婚生子女享有同样的被抚养、被教育的权利,不受任何歧视。如果离婚夫妻的某一方没有按照协议的数额给付子女抚养费,可以向法院提起诉讼。

  以上就是找法网小编为大家整理的关于子女抚养协议未进行公证会生效吗的相关内容,希望对您有所帮助。在我国法律中规定了未公证的子女抚养协议有效,行为人具有相应的民事行为能力;意思表示真实;不违反法律、行政法规的强制性规定,不违背公序良俗的民事法律行为有效,具体的规定如上。大家如果还有其他法律问题,欢迎上找法网咨询平台,在线律师会为大家进行专业的解答。

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-666-2035 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn