• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 医疗事故 > 医疗知识 > 误诊 > 正文

  病理报告对主管医生和患者来说是至关重要的,患者在治疗疾病的时候一般都需要做病理检查,医生会出具病理报告。病理报告有时也会因为一些原因出现误诊,那么病理报告误诊算医疗事故吗?下面找法网小编来为大家介绍一下这个问题。

  一、病理报告误诊算医疗事故吗

  病理误诊是否构成医疗事故,有两个关键要素:

  医生诊疗过程中是否有违反法律、法规及诊疗常规的行为;

  是否造成对患者的人身损害。

  《医疗事故处理条例》规定,医疗事故是指医疗机构及其医务人员在医疗活动中,违反医疗卫生管理法律、行政法规、部门规章和诊疗护理规范、常规,过失造成患者人身损害的事故。

病理报告误诊算医疗事故吗

  二、什么是误诊

  误诊,即医务人员由于观察检查不周,不认真不仔细,导致漏诊或给出错误的诊断。诊断的目的在于确定疾病的本质,并随之选择有针对性的及时治疗,使病情能够向好的方面转归。因此把不正确的诊断看作是错误的,把不及时、不全面的诊断也同样看作是错误的。

  三、医疗事故责任构成

  (一)医疗机构或其工作人员在主观上必须有过失

  在这里,过失就是指医疗机构及其医务人员对患者应负注意义务的疏忽大意或过于自信。

  (二)医疗机构或其工作人员有违法违规行为

  在这里,法律泛指宪法、法律、法规和其他规范性的法律文件。诊疗规范、常规不仅包括法律法规以及规章中规定的规范,也包括医疗单位内部制定的具体操作规程。如果医疗机构及其医务人员的行为没有违反法律、规章制度、操作规程、技术要求等,即使造成了事实上的损害结果,也无需承担医疗事故损害赔偿责任。

  (三)必须有人身损害的事实发生,且该人身损害应当达到《医疗事故处理条例》确定的损害程度

  这里所说的损害事实,是指因医方违反其注意义务的行为给患者造成人身损害后果。根据《医疗事故处理条例》规定,并不是诊疗过程中造成的所有人身损害后果都属于损害事实,而是必须符合以下损害后果的才属于医疗事故的损害后果包括:

  1、造成患者死亡、重度残疾的;

  2、造成患者中度残疾、器官组织损伤导致严重功能障碍的;

  3、造成患者轻度残疾、器官组织损伤导致一般功能障碍的;

  4、造成患者明显人身损害的其他后果的这几种情况。

  同时第4条将其他损害后果限定在“明显”的程度上,也就是说,除死亡、残废、功能障碍外的其他人身损害,必须达到明显程度才构成医疗事故,若损害不明显则不构成医疗事故。

  (四)医疗机构及其医务人员的过失行为与人身损害后果必须有因果关系

  在这里所说的因果关系是指法律上的因果关系,是医疗机构及其医务人员的违规过失行为与患者人身损害结果之间的因果关系。也就是说医疗机构及其医务人员的违法违规行为是导致患者人身损害后果发生的原因。

  病理报告误诊属于误诊的一种,至于误诊够不够成医疗事故,需不需要承担相应的赔偿责任,还需要看医疗机构与医生是否有过错,误诊是否造成损害结果等等。以上就是找法小编介绍的全部内容了,如果大家还有疑问,欢迎来咨询找法网律师。

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn