• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 深圳律师> 深圳法律问答> 问答详情

爸爸妈妈提前准备离异,有一个三岁的闺女,怕男性出不来赡养费,因此 明确提出不必小孩子,那麼我想问一下女性之后能够随时随地去看看小孩子吗?

咨询时间:2021-02-22 15:29:34 广东 - 深圳 其它 女方,抚养

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
4位律师回答
  • 深圳法律问答顾问

    深圳法律问答顾问

    首先双方可以协商解决离婚事宜,对离婚、财产分割、债权债务等问题进行协商,达成一致可签订离婚协议,拿离婚协议等材料去婚姻登记机关办理离婚手续。如果协商不成,如想离婚,只能是向被告所在地的人民法院起诉,要求解除婚姻关系,并对财产分割、债权债务等问题进行一并处理。法院在审查双方提交的证据后,审查夫妻感情是否破裂,如破裂则判决离婚,如有和好可能则判决不予离婚

    咨询我
  • 珠海法律问答顾问

    珠海法律问答顾问

    1.没有登记结婚,就不存在合法的婚姻关系,就无法离婚,结束同居关系就行。 2.在双方同居期间共同经营的生意,如果没有事先或者事后约定怎么处理,就可以当做双方的按份共同财产,按出资比例来分享收益,按出资比例来分担损失。就看经营的实际出资两人各占的比例是多少,这个需要证据来证明的,谁主张谁证明。 3.彩礼需要退还,但如能证明彩礼已用于双方在同居期间的共同生活开支的,可以要求做相应的抵减。嫁妆相抵不是女方必须负担的法律义务。 4.具体的费用最好能协商解决,以双方都能接受的方式达成公平、合理的协议,大家好聚好散。协商不下,可以诉讼解决。 祝你好运!

    咨询我
  • 东莞法律问答顾问

    东莞法律问答顾问

    我国关于哺乳期离婚的规定《中华人民共和国婚姻法》第三十一条男女双方自愿离婚的,准予离婚。哺乳期内离婚有两种方式:一是,就是双方签订好离婚协议,到婚姻登记机关登记离婚。二是,就是双方不能达成离婚协议,一方坚持离婚,就需要到人民法院提起离婚诉讼。请求人民法院判决离婚。女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

    咨询我
  • 中山法律问答顾问

    中山法律问答顾问

    既然是协议离婚那么协议自然遵循男女双方的意思,只要不违反法律的强制性规定即可。   1、孩子是否必须归另一方?   法律规定:在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。   2、抚养费该怎么支付,支付多少?   这个可以自由协商,但是法律也做出了规定(在协商不成时法院判决的依据):   子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。   有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。   无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
其它相关法律知识
  • 离婚必须给小孩子抚养费吗?

    是的,必须给。离婚之后,父母子女之间的关系并没有消除。父母还是对子女由抚养教育的义务,因为孩子只能跟一方,那么另一方就需...更多

    图文陈海云律师2020-09-29

遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答

最新问答