专业领域:婚姻家庭 离婚 继承 合同纠纷 债务债权 劳动纠纷 劳动合同

电话咨询请说明来自找法网

138-1132-9124

接听时间:08:00:00-21:30:00

当前位置:找法网 > 北京律师 > 律师 > 胡素卫律师 > 律师文集

我被行政处罚后单位竟然开除我?

作者:胡素卫  更新时间 : 2021-11-25  浏览量:47

因储存烟花爆竹被行政处罚了,单位得知后竟然开除我?!

行政拘留会被单位开除?

单位开除我违不违法?


案情简述

李某于2017年3月入职某单位,担任司机,双方签订了3年期劳动合同,到期后又续签3年。李某上班至2020年9月,因查出心脏粥样硬化,于2020年9月底第一次进行手术,2021年1月进行第二次手术,两次手术出院后均无病休诊断证明,且自第一次手术后再未上班。

2021年1月底,李某因储存烟花爆竹被行政处罚,单位得知后便通知其被开除处理,李某认为单位解除劳动关系违法,遂向北京市昌平区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。

李某现要求:1.支付2021年3月1日至2021年10月1日工资21000元;2.支付解除劳动关系经济补偿金10500元;3.支付违法解除劳动关系赔偿金2000元。

被告单位辩称:请求一期间双方不存在劳动关系,不应支付工资,也不存在应支付经济补偿金或违法解除赔偿金的情形。


仲裁委认为

《某公园管理中心管理制度》已规定违反法律受到公安或司法机关处罚做解除劳动关系处理,且已将该制度规定通过会议形式告知李某。

李某因非法储存危险物质受到公安机关拘留处罚,属于《某公园管理中心管理制度》中做解除关系处理的情形,且某单位已通知李某因行政处罚对其予以解除劳动合同。

综上,某单位对李某解除劳动合同的处理符合法律规定及制度规定,不属于应当支付解除劳动合同经济补偿金或赔偿金的法律情形。

因此,李某要求支付解除劳动合同经济补偿金及赔偿金的请求缺乏依据,本委不予支持。李某要求支付解除劳动关系后未提供劳动期间工资的请求于法无据,本委不予支持。


律师评析

烟花爆竹属于危险物品,我国有相关的法律法规以及管理条例,对于私存烟花爆竹的行为,情节轻微的,会受到治安处罚。

根据《治安管理处罚法》第三十条规定:

“违反国家规定,制造、买卖、储存、运输、邮寄、携带、使用、提供、处置爆炸性、毒害性、放射性、腐蚀性物质或者传染病病原体等危险物质的,处十日以上十五日以下拘留;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留。 ”

行政拘留一般是不会被单位开除的。对用人单位的劳动合同解除权,法律上是有严格限制的。

《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

(六)被依法追究刑事责任的。

因违反治安管理处罚法而被行政拘留,未达到“被追究刑事责任”的严重程度,用人单位不能依此解除劳动合同。
不过单位可以在规章制度中加以规定:被行政拘留属于严重违纪,用人单位可以解除劳动合同。用人单位制定规章制度的程序合法,为劳动者所知悉,用人单位有权以劳动者被行政拘留为由直接解除劳动合同。

通过此案,提醒广大群众:违法行为不可有,小心既被处罚又丢工作。



以上内容由胡素卫律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电胡素卫律师咨询。

胡素卫律师 主办律师

服务地区:北京-北京

专业领域:婚姻家庭 离婚 继承 合同纠纷 债务债权 劳动纠纷 劳动合同

手  机:138-1132-9124  非接听服务时限内请: 在线短信咨询

(接听服务时间:08:00:00-21:30:00)