• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网>南充律师>顺庆区律师>蒲元钢律师 > 律师文集

村民在出售出租房屋后,还能再申请宅基地吗

作者:蒲元钢 来源:找法网 日期:2021-07-19 11:35 浏览量:67

村民在出售、出租房屋后,还能再申请宅基地吗?


村民在出售房屋后,不可以再申请宅基地。

《土地管理法》第六十二条规定,农村村民出售房屋后,再申请宅基地的,不予批准。

《关于加强农村宅基地管理的意见》第二部分第(五)项第二款规定:农村村民将原有住房出售、出租或赠与他人后,再申请宅基地的,不得批准。


在线咨询蒲元钢律师

律师综合信息

  • 用户推荐热度: 5.0

  • 累计帮助用户量:2892

  • 好评:137

咨询电话:13890836288
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信