• 首页
  • 手机找法网
熊可可律师
熊可可律师

找法网律信通认证律师

服务更有保障

  • 信誉深度认证律师
  • 签订委托协议保证服务质量
  • 收费合理标准
  • 司法部门全面监督和保障
主办律师

服务地区:福建

专业领域:婚姻家庭 继承 离婚 债务债权 劳动纠纷 合同纠纷 企业法律顾问 房产纠纷

电话咨询请说明来自找法网

136-0694-5955

接听时间:08:00:00-21:30:00

当前位置:找法网 > 厦门律师 > 思明区律师 > 熊可可律师 > 律师文集

离婚后小孩姓什么有规定吗

作者:熊可可  发布时间 : 2021-05-11  浏览量:106

  在实际生活中,夫妻双方因感情原因而分开的在离婚后的任何时间内,孩子抚养权都是可以变更的,但是在离婚后小孩可以改姓吗,在哪些情况下,一方可以要求变更孩子抚养权?

  一、离婚后小孩姓什么有规定吗

  婚姻法《婚姻法》第22条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。一般而言,子女出生后,其姓名是经父母双方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由父母双方协商一致。父母离婚,任何一方无权擅自更改孩子的姓名。

  如果真的要改,有以下步骤:首先,需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意;其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局/派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的。否则,一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构不会办理手续的。一方不同意,而另一方强行办理,户籍所要负法律责任的,另一方有权控告更名方和户籍办理机构的。

  我国还有明文规定:根据最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。因此,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的,就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。

  最后一点,即使孩子改了姓,父亲也必须给孩子抚养费!

  二、离婚后孩子户口能迁到女方名下吗

  按照我国《婚姻法》之相关规定,父母离婚,孩子判给谁孩子的户口就跟谁。如果孩子归父或母一方抚养,这一方需要把户口迁出的,孩子的户口页跟随迁出,如果这方户口不动的,由另一方迁出,那么孩子的户口就不需要迁出。

  (1)如果父母双方协议离婚的,需要带的材料是:

  1、离婚证;

  2、将小孩的户口本、出生证、夫妻户口本到夫妻户口所在地的派出所申请迁出;

  3、如果孩子还小,没上户口,需要离婚证,婴儿《出生医学证明》;《生育证》或《计划生育服务手册》;婴儿父母双方的居民户口簿等材料,到有孩子抚养权一方户籍所在地办理户口;

  4、据离婚证所载明的孩子归属内容,到需要迁入地的村委会或居委会开具迁入证明信,同地派出所申请准迁入证明(在居委会的证明上盖章);

  5、准入地的证明,到孩子户口所在地派出所开具《户籍迁移证》;

  6、迁移证到入户的派出所办理入户手续。

  (2)如果父母视起诉要法院离婚的,需要准备的材料是:

  1、离婚判决生效证明书;

  2、有孩子抚养权的一方拿着户口本到迁入地办理准迁证明。

  3、持准迁证到户口所在地派出所签署同意迁出意见书,在将准迁证交给迁入派出所即可。

  三、离婚后孩子改姓新规如下

  最高人民法院《关于变更子女姓氏问题的复函》的有关精神,对于离婚双方未经协商或协商未达成一致意见而其中一方要求变更子女姓名的,公安机关可以拒绝受理;对一方因向公安机关隐瞒离婚事实,而取得子女姓名变更的,若另一方要求恢复其子女原姓名且离婚双方协商不成,公安机关应予以恢复。

  从上面内容我们可以知道在法律上,父母离婚,孩子判给谁孩子的户口就跟谁。如果孩子归父或母一方抚养,这一方需要把户口迁出的。


以上内容由熊可可律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电熊可可律师咨询。

熊可可律师 主办律师

服务地区:福建

专业领域:婚姻家庭 继承 离婚 债务债权 劳动纠纷 合同纠纷 企业法律顾问 房产纠纷

手  机:136-0694-5955  非接听服务时限内请: 在线短信咨询

(接听服务时间:08:00:00-21:30:00)