• 首页
  • 手机找法网
刘琳琳律师
刘琳琳律师

找法网律信通认证律师

服务更有保障

  • 信誉深度认证律师
  • 签订委托协议保证服务质量
  • 收费合理标准
  • 司法部门全面监督和保障
主办律师

服务地区:全国

专业领域:企业法律顾问,债务债权,婚姻家庭,合同纠纷,房产纠纷,刑事辩护

电话咨询请说明来自找法网

139-3312-1761

接听时间:08:00-21:30

当前位置:找法网 > 石家庄律师 > 律师 > 刘琳琳律师> 律师文集

能否为子女设立居住权,设立居住权的房屋能否出卖

作者:刘琳琳  发布时间 : 2021-03-04  

一、居住权如何设立才能生效。


民法典:

第三百六十七条  设立居住权,当事人应当采用书面形式订立居住权合同。

居住权合同一般包括下列条款:

(一)当事人的姓名或者名称和住所;

(二)住宅的位置;

(三)居住的条件和要求;

(四)居住权期限;

(五)解决争议的方法。

第三百六十八条  居住权无偿设立,但是当事人另有约定的除外。设立居住权的,应当向登记机构申请居住权登记。居住权自登记时设立。

通过以上民法典的规定,可以看出有效设立居住权的必要条件是:1、签署居住权合同;2、办理居住权登记。


居住权合同的内容规定在民法典第367条。具体设立的部门现在没有相关法律法规及政策文件进行规定,待政策文件完善后再行确定。


二、什么人可以设定居住权?


1、经房屋的所有权人同意,可以给配偶、父母、子女或其他人设定居住权。只要满足第一条所规定的条件,即签署合同和设定登记后即可。子女不能仅仅凭借身份关系而不设定登记。


2、除非另有约定,否则设定居住权的房屋不能出租。

第三百六十九条  居住权不得转让、继承。设立居住权的住宅不得出租,但是当事人另有约定的除外。


三、设定居住权的房屋能否买卖?

民法典第406条规定,抵押期间,抵押人可以转让抵押财产。当事人另有约定的,按照其约定。抵押财产转让的,抵押权不受影响。


根据该规定,居住权也属于用益物权,且登记设立。设定居住权的房屋如果没有特别约定,房屋所有权人可以对外转让该房屋,只是居住权人有权继续占有、使用该房屋。也就是设定居住权的房屋可以买卖。

以上内容由刘琳琳律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电刘琳琳律师咨询。

刘琳琳律师 主办律师

服务地区:全国

专业领域:企业法律顾问,债务债权,婚姻家庭,合同纠纷,房产纠纷,刑事辩护

手  机:139-3312-1761  非接听服务时限内请: 在线短信咨询

(接听服务时间:08:00-21:30)