• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网>常州律师>钟楼区律师>徐炜律师>律师文集> 正文

包办婚姻是无效婚姻吗

作者:徐炜 来源:找法网 日期:2020-10-19 09:26

包办婚姻是男女双方不是基于自愿结合,而是由第三者包括父母违背婚姻自由的原则,包办他人婚姻行为。包办婚姻是不符合法律规定的,只有在过去封建时代,儿女的婚姻才是被父母包办的,那么包办婚姻是无效婚姻吗?

  一、包办婚姻是无效婚姻吗

  我国《婚姻法》虽然明令禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。但对于包办、买卖婚姻的效力如何,则没有明确的规定。

  最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情确已破裂的若干具体意见》第6条也规定,包办、买卖婚姻、婚后一方随即提出离婚,或者虽共同生活多年,但确未建立起夫妻感情的,视为夫妻感情确已破裂。一方坚决要求离婚,经调解无效,可依法判决准予离婚。从上述司法解释的规定来看,这类婚姻实际上是有效的婚姻,而非无效的婚姻。因为离婚的前提必须是存在有效的婚姻,如果婚姻本身是无效的,也就不存在离婚的问题了。从审判实践来看,买卖婚姻一定是包办婚姻,而包办婚姻通常是第三人胁迫的结果,而根据我国《婚姻法》第十一条的规定,这种因胁迫而缔结的婚姻是可以撤销的,也就是说,这类婚姻原则上是可撤销婚姻。

  二、包办婚姻该怎么处理

  《中华人民共和国婚姻法》第十一条

  【胁迫结婚】因胁迫结婚的,受胁迫的一方可以向婚姻登记机关或人民法院请求撤销该婚姻。受胁迫的一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。

  三、包办婚姻买卖婚姻属于什么性质的婚姻

  买卖、包办婚姻虽然不是无效婚姻,但其并不一定就是合法有效的婚姻。从审判实践来看,买卖婚姻一定是包办婚姻,而包办婚姻通常是第三人胁迫的结果,而根据我国《婚姻法》第十一条的规定,这种因胁迫而缔结的婚姻是可以撤销的,也就是说,这类婚姻原则上是可撤销婚姻。

  综上所述呢,我们可以了解到包办、买卖婚姻、婚后一方随即提出离婚,或者虽共同生活多年,但确未建立起夫妻感情的,视为夫妻感情确已破裂。一方坚决要求离婚,经调解无效。


以上内容由徐炜律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电徐炜律师。

徐炜

执业机构:江苏博爱星律师事务所

手机:15806113888

在线咨询徐炜律师

地区:

律师综合信息

  • 用户推荐热度: 4.8

  • 累计帮助用户量:1,533

  • 评价:6

验证手机

通过上面数字验证获取短信验证码

咨询电话:15806113888
找法网二维码

微信扫一扫,关注律师微信