• 首页
  • 手机找法网
您的位置:找法网 > 上海律师 > 普陀区律师 > 韩静律师 > 律师文集
律师信息
  • 姓名 : 韩静
  • 职务 : 主办律师
  • 证号 : 13101*********187
  • 机构 : 上海科尚律师事务所
  • 地址 : 上海市 普陀区 曹杨路450号 绿地和创大厦 2001-2003室

未经协商单方变更劳动合同是否具有法律效力?

作者:韩静来源:找法网更新日期:2018-06-22浏览量:2489

  用人单位在劳动合同关系中处于明显优势的一方,往往在合同中约定霸王条款,例如劳动合同中约定“用人单位有权根据生产经营变化 以及劳动者的工作情况调整其工作岗位,劳动者必须服从用人单位的安排”有效吗?劳动者如何维护自身的合法权益?

  一、未经协商单方变更劳动合同有效吗

  无效。根据《劳动法》的规定,订立和变更劳动合同,应当遵循平等自愿、协商一致的原则,不得违反法律、行政法规的规定。

  劳动合同一经订立就具有法律效力,双方当事人必须全面履行劳动合同所规定的义务。但在实践中,当事人在订立合同时,有时不可能对涉及合同的所有问题都做出明确的规定;且由于客观情况的不断变化,会出现劳动合同难于履行,或者合同的履行可能造成当事人之间权利义务的不平衡,这就需要用人单位和劳动者双方对劳动合同的部分内容进行适当的调整。因此《劳动合同法》允许当事人在一定条件下可以变更劳动合同,但要符合法定的条件和程序。任何一方不得随意单方变更劳动合同。根据《劳动合同法》的规定,在一般情况下,只要用人单位与劳动者协商一致,即可变更劳动合同约定的内容;另外,根据《劳动合同法》第四十条第三款的规定,劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,是劳动合同变更的一个重要的法定事由。另外,变更劳动合同应采用书面形式,变更后的文本应由双方各执一份。

  二、涂改过的合同有效吗

  涂改过的合同还是有效的。《中华人民共和国劳动法》第十八条规定:“下列劳动合同无效:(一)违反法律、行政法规的劳动合同;(二)采取欺诈、威胁等手段订立的劳动合同。无效的劳动合同,从订立的时候起,就没有法律约束力。确认劳动合同部分无效的,如果不影响其余部分的效力,其余部分仍然有效。劳动合同的无效,由劳动争议仲裁委员会或者人民法院确认。”可见无效合同的范围比较小,涂改不是合同无效的原因。

  三、公司可单方变更劳动合同吗

  公司变更劳动合同必须依据《劳动法》的相关规定,其他情形下不得单方变更劳动合同。

  《劳动合同法》第三十一条应当严格执行劳动定额标准,不得强迫或者变相强迫劳动者。用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。

  第三十二条劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业的,不视为违反劳动合同。

  《中华人民共和国劳动合同法》第二十六条第一款第二项的规定用人单位免除自己的法定责任、排除劳动者权利的劳动合同的相关内容无效。用人单位在劳动合同中约定霸王条款约定用人单位可以不经与劳动者协商可直接变更劳动合同的内容明显限制了劳动者的权利。劳动合同中的相关条款无效 ,用人单位不与劳动者协商,单方面的变更劳动者的工作岗位、工作地点、工资标准的行为是属于违法行为,劳动者可因此与用人单位解除劳动合同,并要求用人单位支付经济补偿金。

以上内容由韩静律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电韩静律师咨询。

韩静律师
韩静律师
服务地区:全国
专业领域:合同纠纷 公司企业 继承