• 首页
  • 手机找法网
您的位置:找法网 > 上海律师 > 虹口区律师 > 吴燕娟律师 > 律师文集
律师信息
  • 姓名 : 吴燕娟
  • 职务 : 合伙人律师
  • 手机 : 180****0186
  • 证号 : 13101200911838521
  • 机构 : 北京盈科(上海)律师事务所律师
  • 地址 : 上海市静安区江场三路181号盈科律师大厦
找法网微信二维码

微信扫一扫关注【找法网】

离婚共同抚养怎么协议,有什么规定?

作者:吴燕娟来源:找法网更新日期:2018-05-25浏览量:3162

  夫妻双方为了避免因离婚而在子女抚养问题上产生的纠纷,那么就会在离婚协议中对于孩子今后的抚养问题进行具体的约定。因为协议中涉及的主体是第三方即子女的权益问题,在约定抚养协议的内容时双方应注意保护被抚养人的基本权益。关于抚养协议在签订时应注意以下相关内容。

  一、关于探视权的问题我国《婚姻法》第38条中有规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成时,由人民法院判决。父或母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望的权利;中止的事由消失后,应当恢复探望的权利。”当然,该条规定同样适用非婚生子女。协议中关于探视权的约定应注意以下几个情况:

  1、探望权的行使不得损害子女的身心健康

  未直接抚养子女的一方对子女的探望,既是父母的权利,同时也是子女的权利。这种探望权是一种义务性权利,其行使不得损害子女的身心健康。《婚姻法》中规定,如果父或母探望子女,不利于子女身心健康的,可由人民法院中止其探望权。但要注意,只是中止,在不利影响消除后父或母要求继续探望的,另一方是不能拒绝的。

  2、抚养协议中涉及放弃对子女探望权的约定是无效的

  离婚后,父母对子女的探望不仅是权利,更是义务,而且是一种法定的权利、义务。这种权利和义务不只关乎抚养方的利益,还关乎非抚养方的利益,更关乎第三方即子女的利益。因此,对于这种涉及到未成年子女切身利益(主要是子女的身心健康成长利益)的问题,协议当事人双方是无权任意约定和处置的。

  3、探望权的具体内容约定应明确点

  在实务中,有许多协议对于探视的时间、地点、方式有明确约定的不多,导致离婚后一旦产生争议,还要再次通过法院确认,增加了当事人的经济成本和时间成本。因此,在协议双方当事人签订协议时可以在这方面多些具体的内容。比如双方也可以具体明确一下接送的具体地点和方式。一般而言,每月探视的次数不宜过多,若探视过度频繁,会给双方带来很多不便,并会影响孩子的正常生活和学习。等孩子十周岁以上了,具体探视的时间及方式,还可以听取孩子的意见,以孩子的独立意志为转移。

  二、离婚共同抚养怎么协议,有什么规定?

  《婚姻法》中关于通常离婚问题的规定如下:

  1、关于共同财产的分割

  夫妻共同财产和债务归夫妻共同所有和负担,一般是一人一半。如果一方有过错,分割财产是可以少分或者不分,具体份额由法院裁定。一般情况,结婚后婚前彩礼作为共同财产处理,不能要求退还,如果没有结婚,可以要求对方退还彩礼。

  2、对于孩子抚养问题,要从有利于孩子成长的角度出发,仔细确认双方的情况后判决,但哺乳期间的孩子一般判给女方抚养,如果不是哺乳期,就要看那方更适合小孩成长并征求小孩本人的意见。不抚养小孩的一方在孩子18岁以前应当每月支付抚养费,抚养费的标准一般是年收入的20—30%之间。如果在今后的抚养期内,一方不适合抚养小孩,另一方可以到法院重新起诉,要求变更小孩抚养权。

  但需要注意的是,双方离婚的子女应由一方抚养并由不直接抚养的一方支付抚养费,但是如果双方自愿轮流抚养的可以通过离婚协议书作出约定,变更抚养权可以协议事先约定,也可以通过起诉的方式。

  三、子女的抚养协议书格式示例

  (1)双方于×年×月×日生育有一儿子/女儿,取名:×××,离婚后儿子/女儿随男方/女方直接抚养生活,由女方/男方每月给付抚养费(包括生活费、教育费、医疗费)×××元,在每月×号前付清,直到孩子完成高中教育阶段止。高中教育阶段之后的有关费用双方日后重新协商。

  (2)男方/女方(注:指未直接抚养的一方)可在每月的第×周星期六起至周日接儿子/女儿随其生活或娱乐。如临时或节假日的探望,可提前一天由双方协商,达成一致后可按协商的办法进行探望。儿子/女儿十周岁以上时,探望权的行使应尊重儿子/女儿的意见,不可强行按本协议执行。

s

以上内容由吴燕娟律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电吴燕娟律师咨询。

吴燕娟律师
吴燕娟律师
服务地区:上海-上海
专业领域:房产纠纷 婚姻家庭 公司法 合同纠纷 债务债权 继承 医疗事故 知识产权
手机热线:180****0186 (08:00:00-21:30:00)
非接听服务时限内请:在线咨询