• 首页
  • 手机找法网
您的位置:找法网 > 嘉兴律师 > 海宁市律师 > 吴秋月律师 > 律师文集
律师信息
  • 姓名 : 吴秋月
  • 职务 : 主办律师
  • 手机 : 183 **** 9119
  • 证号 : 13304201111224571
  • 机构 : 浙江峻德律师事务所
吴秋月

微信扫一扫关注吴秋月

婚前父母首付,夫妻还贷离婚房产分割有何规定?
作者:吴秋月来源:找法网日期:2018-05-21

  对于现在结婚基本上都是要车要房的,房子太贵了怎么办?付首付然后贷款来进行买房解决,所以说在结婚之后婚内还贷款的现象也是有很多的。但是对于婚前父母首付夫妻还贷离婚房产分割的问题我们国家是如何规定的呢?怎么分割呢?

  法院起诉解决

  当离婚时发生房产纠纷,一般由双方协商,协商不了的,可以诉至法院,法院会根据房产的实际情况,如一方婚前父母出钱购房还是双方婚前父母出钱购房的实际,以及产权人登记在一方还是另一方还是双方名下进行审理。如果是未取得房产证的,法院只会把房产判给归哪一方居住、使用。而不能判给归哪一方所有。待房产证下来之后,可另一行起诉离婚房产归哪一方所有。

  相关法律知识

  根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)

  第十条 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。

  依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

  第二十一条 离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。

  当事人就前款规定的房屋取得完全所有权后,有争议的,可以另行向人民法院提起诉讼。

  第二十二条 当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。

  当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对夫妻双方的赠与,但父母明确表示赠与一方的除外。

  因此,当事人结婚前,一方父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外。离婚时该不动产由双方协议处理。协议不成的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。

  对于婚前父母首付夫妻还贷离婚房产分割的问题确实是非常的麻烦,一般这种情况都是没有房产证的,所以说法院对这个问题的判决也只能是谁可以居住,但是有了房产证的话法院会结合离婚的原因和种种条件来判决房子应该归哪一方。

以上内容由吴秋月律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电吴秋月律师咨询。

吴秋月律师
吴秋月律师
服务地区:浙江-嘉兴
专业领域:企业法律顾问、债务债权、婚姻家庭、妇幼权益、合同纠纷、交通事故、离婚、继承、人身损害赔偿
手机热线:183 **** 9119 (08:00-21:30)
非接听服务时限内请:在线咨询