仇萍律师亲办案例
婚后彩礼返还问题
来源:仇萍律师
发布时间:2016-05-31
浏览量:265

《婚姻法司法解释二》第十条明文规定了予以返还彩礼的法定情形,即双方未办理结婚登记手续的;双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。

【案例】

农民工张三下打工四年,非常艰辛积攒四万元钱,相中一个姑娘李四,订婚,张三给李四二万元彩礼,结婚登记手续办了之后,小夫妻接触多了,感受越来越不好,双方都很理智,决定不结婚了,办理离婚手续,但是在二万元彩礼金方面双方争议非常大,男方说这两万元来的不容易,给这个钱是为了结婚,不结婚了彩礼钱必须退,女方说,婚结不成两个人的责任,给彩礼是自愿赠与,给付后不得反悔坚决不能退。

这样的的问题法律是怎样规定,应当怎样处理?

【案例分析】

彩礼的性质是民间习俗,首先是当地有这种习俗。给付彩礼的行为可以视为以结婚为生效条件的附条件赠与行为,而不是一般的无偿赠与。如双方缔结婚姻关系,赠与行为发生法律效力,彩礼属受赠人所有。如果结婚不成,赠与行为则失去法律效力,彩礼应该返还给赠与人。如果结婚之前的确从彩礼中有合理的支出,也应该酌情返还。

2004年4月1日起施行的《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条规定:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第(二)(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

彩礼相关知识介绍:

彩礼返还的范围

1共同花费:一方收到彩礼后,往往会拿出部分用于共同花销,如为办婚礼宴请宾客,送礼以及平时的吃喝玩乐等,在计算返还数额时都应当从中剔除。

2属于赠与性质的财物:在恋爱中,男女双方为表情意,通常会赠与对方定情物信物等,可以说,这些是一方自愿赠与另一方的,与有无结婚目的无关,对于该类财物,赠与方不得要求返还。(仅供学习使用)

以上内容由仇萍律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电仇萍律师咨询。
仇萍律师副主任律师
帮助过1178好评数26
  • 服务态度好
  • 咨询解答快
山东省济南市市中区顺河东街66号银座晶都国际广场1号楼2103室。
153-1559-6780
在线咨询
LAWYER INFORMATION
律师信息
  • 律师姓名:
    仇萍
  • 执业律所:
    山东创鑫律师事务所
  • 职  务:
    副主任律师
  • 执业证号:
    13701*********461
CONTACT ME
联系本人
  • 服务地区:
    全国
  • 咨询电话:
    153-1559-6780
  • 地  址:
    山东省济南市市中区顺河东街66号银座晶都国际广场1号楼2103室。