• 首页
  • 手机找法网
律师信息
  • 姓名 : 邓显峰
  • 职务 : 高级合伙人律师
  • 手机 : 135 **** 0451
  • 证号 : 15113201210734749
  • 机构 : 四川罡兴律师事务所
  • 地址 : 南充市顺庆区丰登路195号
找法网微信公众号

微信扫一扫关注【找法网】

妻子私自人流打掉孩子,丈夫有权要求赔偿吗?
作者:邓显峰来源:找法网日期:2013年08月02日
    邓律师你好, 我是一名青年教师,去年刚结婚,不久前,我老婆怀孕了。我们全家人都很高兴,但是我老婆认为还年轻,还想在事业上进步,所以现在我还不想要孩子,可我及我家人都想要,后来在没有我同意的情况下,我老婆去做了人流,我可不可以以侵权我的生育权为由要求她赔偿?

    南充邓显峰律师:在人们的观念中,妻子不想生育流产,需经过丈夫同意,但在法律上却不是这样规定的。依据 《中华人民共和国妇女权益保护法》第四十七条规定,妇女有按照国家有关规定生育子女的权利,也有不生育的自由。因此,在生育上夫妻应当坦诚协商,丈夫不能强迫妻子。同时依据“最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(三)”第九条的规定夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。女方自行流产的行为,不构成对男方的生育权侵害,当然也不存赔偿的问题。




以上内容由邓显峰律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电邓显峰律师咨询。

邓显峰律师
邓显峰律师
服务地区:全国
专业领域:婚姻家庭,合同纠纷,劳动纠纷,交通事故,医疗事故,房产纠纷,刑事辩护,损害赔偿,公司法,工伤赔偿
手机热线:135 **** 0451 (08:00-21:30)
非接听服务时限内请:在线咨询