孙心远律师
孙心远律师

找法网律信通认证律师

服务更有保障

  • 信誉深度认证律师
  • 签订委托协议保证服务质量
  • 收费合理标准
  • 司法部门全面监督和保障
主办律师

服务地区:江苏-苏州

专业领域:合同纠纷 婚姻家庭 交通事故 房产纠纷 债权债务 刑事案件 劳动纠纷 公司企业 建筑工程 损害赔偿 行政纠纷

电话咨询请说明来自找法网

150-5152-6149

接听时间:08:00:00-23:00:00

当前位置:找法网 > 苏州律师 > 姑苏区律师 > 孙心远律师 > 律师文集

转让股权是否必须经董事会决议

作者:孙心远  更新时间 : 2024-07-10  浏览量:35

转让股权是否必须经董事会决议?


根据《中华人民共和国公司法》第七十一条,有限责任公司的股东之间可以自由转让其全部或者部分股权,但向股东以外的人转让股权时,应当经其他股东过半数同意。而对于股份有限公司,第一百四十二条指出,发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。一般情况下,董事会有权决定公司内部的重大事项,包括股权转让,但这需要在公司章程中有明确规定。


相关法条:


1. 《中华人民共和国公司法》第七十一条:有限责任公司的股东之间可以相互转让其全部或者部分股权。股东向股东以外的人转让股权,应当经其他股东过半数同意。


2. 《中华人民共和国公司法》第一百四十二条:发起人持有的本公司股份,自公司成立之日起一年内不得转让。公司公开发行股份前已发行的股份,自公司股票在证券交易所上市交易之日起一年内不得转让。除非公司章程另有规定,否则公司董事、监事、高级管理人员转让其所持本公司股份也需遵守相关规定。


以上内容由孙心远律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电孙心远律师咨询。

孙心远律师 主办律师

服务地区:江苏-苏州

专业领域:合同纠纷 婚姻家庭 交通事故 房产纠纷 债权债务 刑事案件 劳动纠纷 公司企业 建筑工程 损害赔偿 行政纠纷

手  机:150-5152-6149  非接听服务时限内请: 在线短信咨询

(接听服务时间:08:00:00-23:00:00)