• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网>北京律师>朝阳区律师>许迪律师>律师文集

如何计算加班费?

来源:找法网  更新时间:2022-09-21 17:10  浏览量:41

作为劳动者,我们都关心工作时间和休息休假,

一起来了解延时加班工资、休息日加班工资

和法定节假日加班工资的概念,

以及加班费计算的基数吧!

案情简述

刘阿姨在一个街道担任社区公共卫生维护员,主要从事街道清扫、垃圾分类工作,双方签订劳动合同、其工作时间为周一到周六8:00—11:00;14:00—17:00,每周日如遇检查则出勤一个半小时,时间为8:00—9:30,待检查完毕后便可回家休息。

刘阿姨每个月底薪2500元,绩效工资1000元,餐补300元,每月满薪为3800元。绩效工资的考核标准是例行检查的评级,每周街道卫生部负责人随机检查两次王阿姨所管区域的卫生情况,如当月每次检查均为“优秀”,则可以得到全部绩效工资,得到一次“良好”扣除20元,得到一次“一般”扣除40元,一次“待提高”扣除60元,一次“不合格”扣除120元。

某天,刘阿姨在上班期间不慎扭伤腰部,虽属工伤但经鉴定不构成伤残评级,享受2个月停工留薪假期后,刘阿姨仍未恢复到伤前状态,不能回到工作岗位上。

街道认为刘阿姨在2个月停工留薪期到期后仍不胜任工作岗位,有权解除劳动合同。随后,街道向刘阿姨送达解除劳动合同通知书。

双方对于解除劳动合同并无异议,但对于加班工资有分歧,刘阿姨向劳动人事争议仲裁委员会提起劳动仲裁。主张自己基本上每周都出勤了7天,经常在周日出勤2小时,该时段属于加班,要求街道支付加班工资,并提供了考勤表予以证明。

单位表示,卫生检查一般在周日,刘阿姨为了绩效工资自愿选择周日出勤,属于自愿加班,而且刘阿姨每周工作时间合计不超过40小时,不属于加班。刘阿姨的主张会得到支持吗?

案件分析

加班工资分为三种,延时加班工资、休息日加班工资和法定节假日加班工资。延迟加班是在工作日法定八小时外安排的加班,每日不得超过3小时,每月不得超过36小时,延时加班支付1.5倍工资。

像刘阿姨的这种情况就属于休息日加班,每周至少休息一天,有的岗位不适宜在周六、周日休息,可在周一到周五安排休息,不视为休息日加班。虽然刘阿姨每周工作时间合计少于40小时,但街道未做到“每周休息一天”,故应支付刘阿姨2倍的休息日加班工资。至于单位主张,刘阿姨是自愿加班的,为了应对街道检查,不予认可。

法定节假日加班需要支付3倍工资,哪些节假日属于法定节假日呢?元旦1天、春节3天、清明节1天、劳动节1天、端午节1天、中秋节1天、国庆节3天,共计11天。

法条链接

《劳动法》第36条:“国家实行劳动者每日工作时间不超过八小时、平均每周工作时间不超过四十四小时的工时制度。”

《劳动法》第38条:“用人单位应当保证劳动者每周至少休息一日。”

《劳动法》第41条:“用人单位由于生产经营需要,经与工会和劳动者协商后可以延长工作时间,一般每日不得超过一小时;因特殊原因需要延长工作时间的,在保障劳动者身体健康的条件下延长工作时间每日不得超过三小时,但是每月不得超过三十六小时。”

《劳动法》第44条:“有下列情形之一的,用人单位应当按照下列标准支付高于劳动者正常工作时间工资的工资报酬:

    (一)安排劳动者延长工作时间的,支付不低于工资的百分之一百五十的工资报酬;

    (二)休息日安排劳动者工作又不能安排补休的,支付不低于工资的百分之二百的工资报酬;

    (三)法定休假日安排劳动者工作的,支付不低于工资的百分之三百的工资报酬。”

人社小课堂,加班费你真的会算吗?

先问大家一个问题,假如你的基本工资5000元,绩效工资2000元,工龄工资200元,房补600元,餐补200元,周五晚上加班2小时,周末加班3小时,公司应当支付你多少加班费呢?首先应当计算你的时薪是多少,你一小时赚多少呢,是基本工资5000除以21.75除以8吗?错了,根据《关于工资总额组成的规定》(国家统计局第1号令)第四条规定:“工资总额由下列六部分组成:(一)计时工资;(二)计件工资;(三)奖金;(四)津贴和补贴;(五)加班加点工资;(六)特殊情况下支付的工资。”所以,应当是把前面所有的项目全部都加在一起,得到8000之后再除以21.75再除以8。如果公司按照基本工资计算可不要被忽悠了。

以上内容由许迪律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电许迪律师咨询。

许迪

专业领域:证券投资 互联网纠纷 债权债务 合同纠纷 公司企业 劳动纠纷 知识产权 其他 刑事案件 房产纠纷

咨询电话:138-1190-4438

接听服务时间:08:00:00-21:30:00

朝阳区安定路35号安华发展大厦1206室

擅长领域
证券投资 互联网纠纷 债权债务 合同纠纷 公司企业 劳动纠纷 知识产权 其他 刑事案件 房产纠纷
在线咨询
最近服务记录