• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网>重庆律师>南岸区律师>陈龙桥律师 > 律师文集

夫妻离婚后子女抚养费的给付期限一般至18周岁为止

作者:陈龙桥 来源:找法网 更新日期:2022-08-16 11:46 浏览量:49

一、夫妻离婚后子女抚养费的给付期限一般至18周岁为止

  根据子女成年的含义,原则期限一般是支付到子女18周岁为止。如果子女16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为其主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母也可停止给付抚育费。也就是16周岁以下,父母必须支付抚养费,16周岁以上不满18周岁视情况给付,18周岁以上就不再给付。

  子女抚养费的数额的给付,法院一般根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地生活水平确定。有固定收入,抚养费一般可按其月收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十;无固定收入或者收入过高或过低的,抚养费的数额可依据当地的平均收入计算。

  抚养费的给付办法。可依父母的职业情况而定,原则上应定期给付。


  二、夫妻离婚后抚养费到底是给谁的?

  离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

  关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  三、离婚时子女抚养费的法律规定

  具体如下:

  《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》

  第四十九条抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

  有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

  无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。

  有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。

  第五十条抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。

  第五十一条父母一方无经济收入或者下落不明的,可以用其财物折抵抚养费。

  第五十二条父母双方可以协议由一方直接抚养子女并由直接抚养方负担子女全部抚养费。但是,直接抚养方的抚养能力明显不能保障子女所需费用,影响子女健康成长的,人民法院不予支持。

  第五十三条抚养费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

  16周岁以上不满十八周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可以停止给付抚养费。

  第五十四条生父与继母离婚或者生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或者继母不同意继续抚养的,仍应由生父或者生母抚养。

  第五十五条离婚后,父母一方要求变更子女抚养关系的,或者子女要求增加抚养费的,应当另行提起诉讼。


在线咨询陈龙桥律师

律师综合信息

  • 用户推荐热度: 5.0

  • 累计帮助用户量:29599

  • 好评:433

咨询电话:13508318683