专业领域:刑事辩护,离婚,婚姻家庭,合同纠纷,劳动纠纷,债务债权,保险理赔,房产纠纷,建筑工程,继承

电话咨询请说明来自找法网

139 - 2055 - 7198

接听时间:08:00-21:30

当前位置:找法网 > 天津律师 > 滨海新区律师 > 王胜言律师> 亲办案例

成功代理朱女士诉马先生离婚纠纷一案

作者:王胜言  发布时间:2021.05.07 12:54  

成功代理朱女士诉马先生离婚纠纷一案


一、 案情介绍


2014年4月,被告朱女士通过网络找到王胜言律师,寻求法律帮助,希望王律师代理她的离婚案件,解除与其丈夫马先生的婚姻关系。


律师经过详细了解情况并仔细询问当事人,了解到夫妻双方婚后感情不和,已分居多年,互不履行夫妻义务,婚后双方也未生育子女,感情已彻底破裂,没有和好的可能。2013年,朱女士曾曾经想法院提出诉讼,但由于证据不足,法院组织调解未果,最终,法院驳回了朱女士的请求。此次,朱女士决定第二次提起离婚诉讼。了解上述情况后,王律师很理解朱女士的处境,决定接受委托,代理其向法院提起离婚诉讼。


二、案件承办和法律分析


经朱女士提供线索,委托第三方协助调查取证,了解到除二人居住的婚房外,男方在外地还有住房一套,系婚后购买,属于夫妻共同财产。其他共同财产若干。故王胜言律师代理其诉至人民法院,请求法院:1、判决双方离婚 2、依法分割夫妻共同财产。


庭审中,男方坚决不同意离婚,男方提出是朱女士离开家是有婚外情,朱女士不尽夫妻义务有过错如果离婚应该少分财产。对于男方的说法,朱女士表示其无中生有,是对自己的侮辱,要求其赔礼道歉。


对于第一项诉讼请求,王律师提供了夫妻已经分居多年的证据,并提供了判决离婚的法律依据,《婚姻法》规定有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。本案中,朱女士与马先生的情形符合第四款的规定,应该判决离婚。


对于第二项诉讼请求,王律师提供了共同财产的相关证据,提供了购房合同、发票、房屋信息查询记录、还贷凭证等证据,同时,向法院说明朱女士并不存在少分财产的法定情形。


王律师尊重事实,信仰法律的精神得到法院认可,代理意见也得到了法院的采纳。


三、 案件结果


法院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条,《中华人民共和国诉讼法》第一百二十八条的规定,判决如下:


一、准予原告朱女士与被告马先生离婚;


二、位于河北省承德市双桥区      房产和天津市塘沽区     的房产均归被告马先生所有,被告支付原告房屋折价款75万元。


上述结果依法维护了当事人的权益,受到朱女士的由衷感谢。


四、 办案感悟


庭审中用证据说话,用法律规定作依据,是对事实和法律的尊重,基于此主张的观点也会获得法官采纳。


以上内容由王胜言律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电王胜言律师咨询。

王胜言律师 主任律师

服务地区:天津

专业领域:刑事辩护,离婚,婚姻家庭,合同纠纷,劳动纠纷,债务债权,保险理赔,房产纠纷,建筑工程,继承

手  机:139 - 2055 - 7198  非接听服务时限内请: 在线短信咨询

(接听服务时间:08:00-21:30)

业务领域
刑事辩护离婚婚姻家庭合同纠纷劳动纠纷债务债权保险理赔房产纠纷建筑工程继承
在线咨询