• 首页
  • 手机找法网
吴宗涛律师
吴宗涛律师

找法网律信通认证律师

服务更有保障

  • 信誉深度认证律师
  • 签订委托协议保证服务质量
  • 收费合理标准
  • 司法部门全面监督和保障
合伙人律师

服务地区:全国

专业领域:刑事辩护,合同纠纷,死刑辩护

电话咨询请说明来自找法网

158 - 0518 - 4088

接听时间:08:00-21:30

当前位置:找法网 > 南京律师 > 鼓楼区律师 > 吴宗涛律师> 亲办案例

夫妻离婚后,一方能否自行变更孩子姓氏?

作者:吴宗涛  发布时间:2021.04.08 11:27  

甲、乙系夫妻关系,成婚后生育一子丙。婚后甲游手好闲、不务正业,且对孩子不闻不问,双方因家庭琐事争吵不断。后乙以夫妻感情确已破裂为由向法院起诉离婚,法院调解夫妻双方离婚,孩子交由乙抚养,甲按月支付抚养费。后来,乙在未告知甲的情况下,独自将孩子的姓氏变更为自己的姓氏,甲知情后,数次与乙协商未果。甲遂以乙单方变更姓氏侵犯了自己的监护权为由将乙诉至法院。

争议焦点:乙可否在未告知甲的情况下,独自将孩子姓名变更为自己姓氏?

依据《中华人民共和国民法典》第1012条,自然人享有姓名权,有权依法决定、使用和变更自己的姓名。

依据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第59条,父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。父或者母擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应当责令恢复原姓氏。

在中国传统文化中,公民的姓氏体现着血缘传承、伦理秩序和文化传统。公民选取姓氏涉及公共秩序和善良风俗,依照中国的传统风俗习惯,孩子一般随父姓,符合中国伦理道德观念,也能被社会上的多数公民所接受。首先,孩子属于未成年人,不具备完全民事行为能力,其变更姓氏需要监护人及其父母的同意。其次,未成年子女丙原本随父姓,离婚后,女方无特殊理由,在未与男方沟通协商的情况下,擅自将孩子姓氏变更,侵害了男方监护权。再次,甲乙经法院调解离婚,孩子由乙抚养,甲按月支付抚养费。为保证孩子健康成长,按时足额的经济支持是必备条件。乙在无特殊理由且未和甲协商一致的情况下变更孩子姓氏,势必会引起甲的不满情绪,甲也会怠与足额支付抚养费。虽然根据法律规定,不得因子女变更姓氏而拒付抚养费,但擅自改姓的做法容易引发家庭矛盾,显然不利于未成年子女的健康成长。

民法典规定未成年子女可随父姓也可随母姓,但更改姓氏需要征得父母监护人的同意,从未成年子女健康成长的角度出发,夫妻一方不应擅自变更未成年子女的姓氏。



以上内容由吴宗涛律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电吴宗涛律师咨询。

吴宗涛律师 合伙人律师

服务地区:全国

专业领域:刑事辩护,合同纠纷,死刑辩护

手  机:158 - 0518 - 4088  非接听服务时限内请: 在线短信咨询

(接听服务时间:08:00-21:30)