金沙律师亲办案例
前夫偷偷卖房屋 孤儿寡母寻帮助 最终回转得保护
来源:金沙律师
发布时间:2020-05-11
浏览量:1222

2017年年初,广州市中级人民法院对备受社会关注的广州市越秀区陈女士的唯一住所被其前夫偷偷卖掉的热点事件作出《结案通知书》,将房产恢复登记为初始状态。至此,历经三年多的由律师团代理、协助妇女维权之路终于画上完满的句号。

基本案情

一、本是幸福之家,无奈丈夫抛妻弃子,美好生活不再。

2006年之前陈女士与前夫江某一直在广州租大套房居住,经营着自己的档口,生活还算过的有滋有味,不但在广州越秀区买了套小房子还有了属于他们的女儿,但好景不长,2006年江某瞒住陈女士偷偷转卖了他们共同经营的生意,带走了全部钱款五十余万,连女儿的奶粉钱都没留下,一个人消失的无影无踪。一个原本富裕的家庭就这样散了,从此以后陈女士的生活发生了翻天覆地的变化,交房租的钱都没有,她只好独自带着年幼的女儿和年近80的病弱老母搬回涉案的小房屋里居住,2012年陈女士起诉到法院与江某离婚,2012年2月21日,经越秀区人民法院缺席审理,判决离婚。

二、“天上掉下来”的执行通知书。

离婚后,陈女士没有固定收入,平时靠亲人接济,生活非常艰难。2014年3月2日,陈女士突然收到了越秀区法院发出的一份执行通知书,要执行陈女士他们一家唯一的房子给一个完全不认识的人王某(化名),要求陈女士一家立刻限期腾房!这份执行通知书对陈女士来说犹如晴天霹雳!此时陈女士才知道,原来自己和女儿、母亲一直居住的房屋早在2011年就被佛山仲裁委达成仲裁和解卖给了王某,在2011年年底就由法院强制过户给了王某。2013年12月,王某又向法院提出申请执行,要求陈女士腾房并迁出该涉案房屋。故而有了一开头陈女士收到的那份沉甸甸的执行通知书。

三、一份执行通知书要夺走唯一房屋?百思不得其解。

纸突如其来的执行通知书让陈女士手足无措。陈女士更是从未见过、根本不认识购房人王某,完全不知晓房屋买卖一事。亦从未委托任何律师代理其参与该房屋买卖仲裁,既从未收到过佛山仲裁委的任何通知文件,更不知道所谓的“仲裁结果”及房屋被执行过户的事情。在过去将近四年里所发生的这一系列房屋买卖、仲裁裁决、强制执行过户等事件,陈女士自始至终毫不知情,直至2014年3月,法院上门执行要求陈女士腾房,才得知自己一家三口、祖孙三代赖以生存的唯一房屋竟然早已易主。一夜之间,本就贫苦的家庭流离失所。唯一赖以生存的居所在陈女士完全不知情的情况下被签合同、被委托、被仲裁、被强制过户!这是一个多么离奇多么蹊跷的事件!

四、陈女士孤立无援,正式向社区律师求助,层层迷雾待剥开。

收到执行通知书后的陈女士,自此是茶不思、饭不香。但法院也是依法执行,法院也没办法因同情而不执行。幸运的是,陈女士找到了德法安邦律师团求助。吴律师及金律师详细了解情况后立刻向佛山仲裁委和广州市中级人民法院调阅了所有相关的案件材料,针对一系列疑点作出整理归纳,对本案进行周密分析:06年至今陈女士一直住在涉案房屋,买房人王某竟然从来没有来看过房子,没找过陈女士,一位正常的购房者会到所购房屋处看房,以了解所购房屋的位置、结构、装修等情况,然而王某却至今为止从未去过涉案房屋现场,也从未正面接触过陈女士,甚至似乎不愿让陈女士发现,只是不停地拿着所谓生效的仲裁裁决书向法院主张权利,他的行为是不符合常理的。从购房款项而言,涉案房屋的建筑面积为29.3730平方米,当时市价约八十至一百万元,然而交易价格总共才三十余万元,这个交易价格远远低于市场价格,另外从《仲裁申请书》、《授权委托书》、《房屋买卖协议》到房款《收据》等书面材料上看竟然都有陈女士落款的名字,2011年房产就过户了,为什么这么多年不直接来找陈女士协商腾房,而是直接到广州市中级人民法院去强制执行要房子?这起交易或许是恶意串通的虚假交易。而某律师代表了江某和陈女士,于2011年7月13日向佛山仲裁委申请仲裁。而事实上,陈女士没有委托过任何律师参加仲裁。故仲裁中所谓申请人的所有意见均与陈女士无关,所以《房屋买卖协议》不是陈女士的真实意愿,是不具有法律效力,因此2011年9月1日某律师与王某在仲裁委达成的《和解协议》并非陈女士的真实意思,对此《和解协议》也毫不知情,所以此《和解协议》也是无效的,由此可见,此案大有蹊跷。因此仲裁一案完全是一起精心策划的、恶意串通的虚假仲裁案。该案严重损害了陈女士的合法权益。

五、社区律师团队面对重重困难,制定应对方案,开始漫漫维权路,历经三年波折,最终完满结束。

团队律师研究后发现在佛山仲裁委受理、审理、送达整个过程中, 可谓疑点重重,错漏百出。其仲裁违反了法定的程序,依据的证据是伪造的,该仲裁依法应是无效的!吴律师团队立刻向广州市中级人民法院依法申请对本案不予执行,广州中院于2014年3月份立案受理。

两年的时间,律师团进行全方位的调查和了解,历经三次法院庭询,经过多方的努力,案子终于进行到一个新的审理阶段,律师团与陈女士坚持对本案的重要证据《仲裁申请书》、《授权委托书》、《房屋买卖协议》上显示为陈女士的签名进行鉴定,经过漫长的等待,结果是令人欣慰的,以上几份材料上的签名均系伪造,足以证明向佛山仲裁委提起的(2011)佛仲字第134号仲裁申请,委托某律师作为仲裁案的代理人以及裁决所根据的《房屋买卖协议》都不是陈女士的真实意思表示。仲裁的程序违反法定程序、裁决所根据的证据是伪造的理由成立,法院依法予以支持。终于作出不予执行裁定书,终于使得陈女士的合法权益受到了保护。

但是本案并没有真正结束,毕竟房产证上的所有权人还是王某。这让陈女士感到深深的不安。涉案房屋是陈女士的命根子,是其女儿生活升学的指望。陈女士的母亲在本案的审理过程中不幸去世,这让陈女士更加悲痛,其日夜担心房子会被王某等人再次转卖。因此,律师团决定把本案负责到底,一定要帮助陈女士把房产证恢复到初始状态。律师团首先向法院申请了查封涉案房屋,以防王某作出不利行为。之后又申请了执行回转,终于在历经了三年的时间里,法院最终作出了执行回转裁定书,将涉案房屋的房产证登记状态恢复到初始状态。自此,陈女士被前夫偷偷卖掉共有房屋一事才算画上一个完满的句号。

律师评析

本案中的仲裁裁决已经生效,且涉案房屋已经依法办理了过户手续多年。该涉案房屋已经到了腾退房屋的最后执行阶段,要通过翻案把房屋重新返还给原房主,难度很大。 本案最佳的解决办法就是向广州市中级人民法院申请不予执行。但要法院裁定不予执行,谈何容易?律师团认真分析案情后,认为本案的关键点是仲裁是否违反法定程序及裁决所根据的证据是否伪造。

该裁决书中江某与陈女士于2005年4月26日登记结婚, 2012年2月21日,双方经越秀区人民法院判决离婚。由此可见,江某与王某在2010年5月21日签下房屋买卖协议时,江陈二人还在婚姻关系存续期间,但陈女士对此情况并不知情。经去房管部门了解得知,涉案房屋已经在2011年底被转移过户到王某的名下。2011年9月1日在佛山仲裁委达成的和解协议,根本不是陈女士的真实意思表示。佛山仲裁委根据此和解协议作出的仲裁裁决是完全错误的。仲裁裁决后不久,王某就向法院申请执行要求办理房产过户手续。但同样令人奇怪的是:陈女士从未收到法院的执行通知书及其他任何文书。后经律师团调查发现,法院采取的邮寄送达,材料均被江某拿走。

2013年12月18日,王某申请强制执行要求陈女士腾出房屋并承担应付的义务,2014年2月19日越秀区法院被指定执行此案。直到2014年3月2日收到越秀区法院的执行通知书,陈女士才知此事,距离房屋买卖合同签订的时间已经过去了将近四年,期间签订协议、仲裁裁决、强制执行过户等一系列的事件,陈女士均毫不知情,一直被蒙在鼓里。

分析以上事实,我们律师团推断这起买卖房屋的委托手续、协议签订、仲裁申请、仲裁和解、申请强制过户手续等一切都是被精心策划的事件。 根据《中华人民共和国物权法》第一百零三条的规定,夫妻之间的财产一般属于共同共有,不是按份共有,又根据《中华人民共和国物权法》第九十五条、第九十七条的规定,共同共有人对共有的不动产享有所有权,处分共有的不动产应当经全体共同共有人同意。同时,根据《民事诉讼法》第二百三十七条对执行的规定,“…被申请人提出证据证明仲裁裁决有下列情形之一的,经人民法院组成合议庭审查核实,裁定不予执行:……(三)仲裁庭的组成或者仲裁的程序违反法定程序的;(四)裁决所根据的证据是伪造的;……”。因此,只要紧紧抓住每一个不合法的环节及证明关键证据是伪造的,就足以推翻原来所有的仲裁委仲裁、原处理法院的执行裁定以及房管局的房屋过户登记。

据此经过几轮庭询和司法鉴定,最终法院认定了佛山仲裁委员会作出的[2011]佛仲字第134号裁决是无效裁决在事实与法律面前,广州市中级人民法院最终采纳了律师的意见,终于作出了“不予执行”的正确裁定,也执行回转将房屋登记恢复到初始状态。律师团为维护陈女士的合法权益作出了积极努力,不仅就案件进行充分论证,对其生活也甚为关心。 为实现公平正义、社会稳定和谐作出巨大贡献。本案全案涉及买卖合同、无效委托代理、仲裁委仲裁、法院过户执行、房管局过户登记、法院强制腾退执行、裁定不予执行、执行回转等一系列环节,具有相当的复杂性、特殊性,对以后类似案件的处理有一定的指导意义,对于夫妻在感情破裂或离婚时如何处理好共同财产有着重要警示意义,对于妇女如何通过法律途径维护自己的合法权益不被他人侵犯有着重要启示作用。(文中人名均为化名)


以上内容由金沙律师提供,若您案情紧急,找法网建议您致电金沙律师咨询。
金沙律师主办律师
帮助过488好评数1
广州市天河区珠江新城冼村路5号凯华国际中心9楼
LAWYER INFORMATION
    14401*********706
    广州市天河区珠江新城冼村路5号凯华国际中心9楼