• 首页
  • 手机找法网
操作
A+
A-
分享

旅游大巴超载算儿童吗

找法网原创 2021-05-05 21:06:03

  对于机动车来说,是严禁超载的,超载行为是会损害到公共道路安全的,也不利于自己的人身安全,如果查证属实的,是需要给予驾驶员一定的交通违章处罚的。小孩也是自然人,那么,小车超载小孩算不算?下面,找法网小编详细为您介绍具体内容。

  《道路交通安全法实施条例》第54条规定,机动车载物不得超过机动车行驶证上核定的载质量,装载长度、宽度不得超出车厢,并应当遵守下列规定:

  (一)重型、中型载货汽车,半挂车载物,高度从地面起不得超过4米,载运集装箱的车辆不得超过4.2米;

  (二)其他载货的机动车载物,高度从地面起不得超过2.5米;

  (三)摩托车载物,高度从地面起不得超过1.5米,长度不得超出车身0.2米。两轮摩托车载物宽度左右各不得超出车把0.15米;三轮摩托车载物宽度不得超过车身。

  载客汽车除车身外部的行李架和内置的行李箱外,不得载货。载客汽车行李架载货,从车顶起高度不得超过0.5米,从地面起高度不得超过4米。

  《道路交通安全法》规定,货运机动车超过核定载质量的,处200元以上500元以下罚款;超过核定载质量30%或违反规定载客的,处500元以上2000元以下罚款。运输单位的车辆经处罚不改的,对直接负责的主管人员处2000元以上5000元以下罚款。

  超限的处罚还会跟超限程度相关,超限程度百分率小于5的,属于轻微超限,执法人员将不登记,不卸货、不赔偿、不处罚,教育放行;超限百分率大于等于5小于等于20的,属较轻超限,执法人员将进行登记,并要求 当事人自行卸货分载,按标准缴纳公路补偿费,不处罚,不扣分,警告教育;超限百分率大于等于20的,将强制卸货,按规定缴公路补偿费,并处按超限严重程度处罚,交警扣分处理。

  超限计算公式:

  车含货过磅重量—行驶证上的总质量∕行驶证上的核定载质量,就是超载的量。(实际载重-标记载重)/标记载重*%=超载百分比。

  以上就是找法网小编关于旅游大巴超载算儿童吗的介绍,希望对你有帮助。超载是不分小孩大人的,如果儿童不算,那么上去很多儿童不算超载显然是不合理的,因为这十分危险。


您知道吗?

遇到法律问题,有81%的当事人第一时间通过搜索与学习基本法律知识来了解问题的严重性,以及可能存在的风险与影响;遇到法律问题,及时找律师咨询专业意见,能够降低该问题上存在的95%以上的常见法律风险。