• 首页
  • 手机找法网
您当前的位置: 找法网 学习法律 正文

毁坏违法的财物是否构成犯罪

找法网原创 2021-04-07 17:06:35 此文已帮助过 位用户

  依据我国刑法的规定,对于一切违法的财物,都需要进行追缴,追缴违法的财物后,会进行退赔,如果不是属于被害人的,就会上缴国库,那么故意毁坏违法的财物会不会构成犯罪?下面由找法网小编为读者进行相关知识的解答。

  违法的财物要让公安机关处理,如果故意毁坏违法的财物的,情节严重就有可能构成故意毁坏财物罪。

  相关法律规定

  《中华人民共和国刑法》

  第六十四条 【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。

  第二百七十五条 【故意毁坏财物罪】故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,故依据我国刑法的规定,违法的财物要让公安机关处理,如果故意毁坏违法的财物的,情节严重就有可能构成故意毁坏财物罪。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到华律网进行法律咨询。


您知道吗?

遇到法律问题,有81%的当事人第一时间通过搜索与学习基本法律知识来了解问题的严重性,以及可能存在的风险与影响;遇到法律问题,及时找律师咨询专业意见,能够降低该问题上存在的95%以上的常见法律风险。

快速找一个当地律师为您解决法律问题

请确认您所在的地区:

广州 修改

确定

请输入您遇到的法律问题:

请选择问题分类 修改

已选择问题分类:

请选择问题分类

可选择的相关问题分类:

    请选择问题分类