关于福利彩票、体育彩票销售有关税收业务问题的通知

更新时间:2012-12-27 02:34 找法网官方整理
导读:
各市(地)、县(市)地方税务局:根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例、国家税务总局《关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[2002]629号)和《关于严格执行体育彩票、福利彩票有关营业税政策的通知》(国税发[2005]163号),针对福利彩票、体育彩票发行特

  各市(地)、县(市)地方税务局:

  根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例、国家税务总局《关于个人所得税若干政策问题的批复》(国税函[2002]629号)和《关于严格执行体育彩票、福利彩票有关营业税政策的通知》(国税发[2005]163号),针对福利彩票、体育彩票发行特点和实际,对其应缴纳的个人所得税实行源泉控制,促进足额代扣代缴,对其应缴纳的营业税(含城市维护建设税和教育费附加,下同)由所在地税务机关依据省局传递的相关数据计算征收,减少征收成本,保证应收尽收,现对福利彩票、体育彩票(以下简称“两彩”)销售有关税收征缴问题明确如下:

  一、个人经营“两彩”销售站个人所得税生产经营所得的税收处理

  (一)个人所得税纳税人及应纳税额的确定。经营“两彩”销售站的个人为个人所得税纳税义务人,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。同时经营两种彩票的分别核算征收。从福利彩票管理中心、体育彩票管理中心(以下简称“两彩中心”)取得的代销手续费收入为营业收入;年营业收入18,000元作为地税部门认定的个人所得税费用扣除标准;年营业收入达到18,000元的,按营业收入全额依25%的应税所得率计算应纳税所得额;再按《个人所得税税率表》计算应纳个人所得税额,计算公式如下:

  年应纳税所得额=年营业收入×应税所得率

  年应纳个人所得税额=年应纳税所得额×税率-速算扣除数

  举例:某销售站全年销售福利彩票100万元,从省福彩中心取得营业收入(暂按我省目前执行销售额8%部分为手续费收入计算)80,000元,高于个人所得税年收入18,000元起征点,则应全额计算应纳税所得额:80,000元×25%=20,000元,应纳个人所得税额:20,000元×20%-1,250=2,750元。

  (二)个人所得税实行按年计算,分月预征,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。以每年的一月份应缴个人所得税额作为按月预征税额,预征税额由省“两彩中心”,所在地地税机关认定。

  二、个人经营“两彩”销售站营业税的税收处理

  营业税纳税人及应纳税额的确定。经营“两彩”销售站的个人为营业税的纳税义务人,按照“服务业”税目计征营业税。同时经营两种彩票的合并计算征收。从“两彩中心”取得代销手续费收入为营业收入;月营业收入达到l,500元营业税起征点的,按收入金额依5%的税率征收营业税。[page]

  三、“两彩”销售有关税收问题的征收管理

  (一)税款扣缴。“两彩”销售站实现的个人所得税实行源泉扣缴,即省“两彩中心”为代扣代缴义务人,根据“两彩”销售站的营业收入,按前款规定计算出代扣代缴个人所得税额,并于次月10日前将税款缴入到所在地地方税务局。“两彩中心”在代扣代缴个人所得税款时,应给地税部门提供每个销售站的缴税清单,以便全省各县(市)地税机关掌握“两彩”销售站的营业收入,纳税情况和为纳税人开具完税证明。“两彩中心”对税收的有关资料要妥善保管,并按照主管地方税务机关的要求及时提供。

  (二)营业税的征收。”两彩”销售站所在地地税机关依据省“两彩中心”所在地地税机关提供的营业收入额,依前款规定计算缴纳营业税,并负责征收。

  (三)手续费预算(结算)编制。省“两彩中心”所在地地税机关,要按照有关规定,在每年规定的时间编制“两彩中心”代扣代缴手续费预算,并做好结算工作。

  (四)减免税管理。对符合减免税条件的纳税人,按现行减免税管理权限办理。由各市(地)地方税务局依据省“两彩中心”所在地地税机关提供的柜关数据按季分税种列表通过网络上报省局。

  (五)关于“两彩”销售站其他税收征收管理的未尽事宜,按《税收征管法》及其实施细则有关规定执行。

  四、本通知自2006年1月1日起施行。

  附件:个人所得税税率表

  二零零六年四月十二日

  投注站个人所得税计算方法

  投注站个人所得税实行按年计算,分月预征,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。

  即:每月以当月的销售额为基数计算全年销售量、代销费及应纳税所得额,然后按个人所得税税率表级数计算全年应纳个人所得税,除以12个月,计算出当月预征个人所得税。下年1-3月期间增加一次汇算清缴。即按全年实际销量计算出全年实际应缴个人所得税,与全年已缴个人所得税之和相比,差额多退少补。

  例如:

  一、每月预缴税款计算方法:

  某站2006年1月份销售20000元,

  年应纳税所得额=20000*12*8%*25%=4800元,

  年应纳个人所得税=4800*5%=240元,

  1月份预征个人所得税=240/12=20元。

  2月份销售50000元,

  年应纳税所得额=50000*12*8%*25%=12000元,[page]

  年应纳个人所得税=12000*20%-1250=1150元,

  2月份预征个人所得税=1150/12=95.83元。

  ……….以此类推。

  二、全年实际预缴个人所得税:

  按以上计算方法,假设此站2006年全年共预缴个人所得税2480元。(20+95.83+……)

  三、汇算清缴:

  如果此站2006年全年实际销售100万元,则

  年应纳税所得额=1000000*8%*25%=20000元,

  年应纳个人所得税=20000*20%-1250=2750元,

  年应纳个人所得税-年实缴个人所得税=应补(退)缴个人所得税(2750-2480=270元)

  如果此站2006年全年实际销售80万元,则

  年应纳税所得额=800000*8%*25%=16000元,

  年应纳个人所得税=16000*20%-1250=1950元,

  年应纳个人所得税-年实缴个人所得税=应补(退)缴个人所得税(1950-2480=-530元)

  个人所得税征缴自2006年9月26日至28日期间展开。率先征缴2006年1月份至8月份的税款。望广大投注站点注意,及时预缴彩票款,以免影响销售。

  个人所得税税率表

  (个体工商户的生产、经营所得和对企业事业单位的承包经营、承租经营所得适应)

  级数 全年应交纳税所得额 税率(%)速算扣除数

  1 不超过5000元的 5 0

  2 超过5000元至10000元的部分 10 250

  3 超过10000元至30000元的部分 20 1250

  4 超过30000元至50000元的部分 30 4250

  5 超过50000元的部分 35 6750

  注:本表所称全年应纳税所得额是指以每纳税年的收入总额,减除成、费用以及损失后的余额。

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