• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 交通事故 > 保险理赔 > 交强险 > 正文

  原则上,必要的施救费属于保险公司的赔付范围。大多数保险公司还是会给予赔付的。二次拖车如果是为修理或者必要的,也是可以赔付的。但是停车费一般是无法赔付的。那么,交强险拖车费保险公司赔吗?接下来由找法网小编带您了解相关内容,希望对您有所帮助。

  一、交强险拖车费保险公司赔吗

  应该是可以赔的,财产保险中有这么一条: 第十四条 发生保险事故时,被保险人所支付的必要、合理的施救费 用的赔偿金额在保险标的损失以外另行计算,最高不超过保险金额的数额 。若受损保险标的按比例赔偿时,则该项费用也按与财产损失赔款相同的 比例赔偿。 这说明是有赔的,但至于多少要按你的损失和保险责任及保险金额三部分定。

  依据《道路交通安全法》第九十三条规定解答如下:对违反道路交通安全法律、法规关于机动车停放、临时停车规定的,可以指出违法行为,并予以口头警告,令其立即驶离。

  机动车驾驶人不在现场或者虽在现场但拒绝立即驶离,妨碍其他车辆、行人通行的,处二十元以上二百元以下罚款,并可以将该机动车拖移至不妨碍交通的地点或者公安机关交通管理部门指定的地点停放。公安机关交通管理部门拖车不得向当事人收取费用,并应当及时告知当事人停放地点。

交强险拖车费保险公司赔吗

  二、免费拖车两大途径

  值得一提的是,保险公司可报销拖车费用的车辆,是那些因交通事故而无法行驶的车辆,并非因车子本身的质量问题需要拖车救援的车辆。

  因交通事故而无法行驶需要拖车救援的车辆,只要买了商业险中的车损险和三者险,根据政策规定,车主均可获得保险公司250元的拖车救援赔偿。“一些大的保险公司,还可对那些拖车费用较高的车辆,根据双方的协商,赔付更多一些拖车费。”

  而对于因车子本身的质量问题趴窝需要拖车救援的车辆,如果该车在保修范围内,可要求相关4S店进行免费拖车,超出保修范围的,则要收费。

  三、交强险赔偿范围

  我国《机动车交通事故责任强制保险条例》对于交强险的赔偿范围进行了明确规定。投了保的机动车发生交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失,保险公司在限额内予以赔偿。汽车交通事故责任强制保险在全国范围内实行统一的责任限额。责任限额分为死亡伤残赔偿限额、医疗费用赔偿限额、财产损失赔偿限额以及被保险人在道路交通事故中无责任的赔偿限额。

  如果是受害人故意造成交通事故损失,保险公司可以依法不予赔偿。

  驾驶人醉酒驾驶、未取得驾驶资格就开车上路、被保险机动车被盗抢期间肇事、被保险人故意制造道路交通事故,这几种情况造成受害人的财产损失,保险公司可以不承担赔偿责任。保险公司如果垫付抢救费用,有权向致害人追偿。

  以上便是找法网小编整理的而关于“交强险拖车费保险公司赔吗”的相关内容,从上面内容我们可以知道交强险优先赔,赔完后不足的有购买商业险的商业险赔,申请商业险进行赔付,赔付在不足由肇事方进行补足。如果您对上述内容仍有疑问,可以在线咨询找法网律师。 

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn