• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 子女抚养 > 抚养费 > 正文

  夫妻感情破裂离婚时,有些女方会主动提出要孩子的抚养费,男方就觉得既然孩子给了你,那前提条件是自己不需要支付抚养费,不然就不把抚养费给女方,这个要求当然是不合理的,女方如果想要抚养费也许会起诉处理。那么起诉离婚要抚养费需要请律师吗?下面找法网小编为大家详细介绍...

  一、离婚后男方不给抚养费可以起诉吗

  根据法律规定,可以对男方进行起诉。

  我国《婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  所以,离婚不给孩子抚养费时,解决的办法包括夫妻双方协商和上法院起诉。这是最主要的两种途径。

起诉离婚要抚养费需要请律师吗

  二、起诉离婚要抚养费需要请律师吗

  建议请律师,因为证据固定、文书起草、诉讼程序、法律适用都是你不懂的,诉讼风险太大。只是抚养费,数额不大的话也就几千块钱。

  当然可以不请律师,在我们国家民事案件委托律师不是诉讼的必须要件。但是有律师等专业人员代理可以减少你的诉讼麻烦,诉权是当事人自己的不是代理人的。

  三、起诉抚养费需要律师费的收费标准

  1、计件收费

  ①不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;

  ②涉及财产关系的,争议标的不超过10000元的,每件最高可收取1000元的手续费;争议标的超过10000元的,除每件最高可收取2000元的手续费外,可以按照不高于下列规定标准分段收取:

  争议标的额 收费标准

  10001至100000元 5%

  100001至500000元 4%

  500001至1000000元 3%

  1000001至10000000元 2%

  10000001元以上 1%

  2、代理民事诉讼案件的申诉

  ①不涉及财产关系的最高不超过5000元/件;

  ②涉及财产关系的,按照计件收费中涉及财产关系的收费标准执行。

  3、代理仲裁按照民事案件收费规定执行。

  4、担任法律顾问,解答有关法律的询问、代写诉讼文书和有关其它法律文书,由律师事务所与委托人协商确定。其中:担任法律顾问可以按年度收费,也可以按实际工作量收费。按年度收费的,律师在为委托人提供法律咨询等简易法律服务时不再另行收费。

  5、律师事务所办理重大、疑难、复杂的法律事务时,可与委托人协商适当增加收费,但不得超过上述规定最高收费标准的5倍。

  6、计时收费

  对于民事案件可以采取计时方式收取律师费,每小时收费500-3000元。

  7、除上述规定的法律服务收费项目和标准外,律师事务所在代理需由其进行前期投入并承担案件风险的法律服务业务时,可与委托人协商确定收费标准及收费总额。

  以上就是找法网小编为大家整理介绍的关于“起诉离婚要抚养费需要请律师吗”等相关法律知识。其实,是否委托律师是当事人自己的选择,如果自己应付得过来的话,也可以不用委托律师。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询找法网,我们会有专业的律师为您提供帮助。

引用法条
该文中引用法条,自2021年1月1日《民法典》生效后,更改为:

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn