因孩子姓氏被改了,离婚后一方就可以不给抚养费,对吗?

更新时间:2019-06-06 17:39 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
民法总则规定自然人享有姓名权,婚姻法规定孩子姓名可以随父母一方。父母在离婚后,抚养孩子一方给孩子变更孩子姓氏,是否要经过另一方同意?以孩子姓氏修改的理由拒绝支付抚养费吗?接下来找法网小编将为您...

  民法总则规定自然人享有姓名权,婚姻法规定孩子姓名可以随父母一方。父母在离婚后,抚养孩子一方给孩子变更孩子姓氏,是否要经过另一方同意?以孩子姓氏修改的理由拒绝支付抚养费吗?接下来找法网小编将为您解答。

  案例:王某因为林某有外遇而离婚后,他们的孩子林某的抚养权归王某。因为林某有外遇,王某对此有怨气,在离婚后将林某的姓名修改为王小某。接着林某知道自己孩子改了姓氏了,不跟自己姓林,拒不支付孩子抚养费给王某。王某修改孩子姓氏是否违反法律规定?林某拒绝支付孩子抚养费,王某应该如何处理?

  一、王某给孩子变更姓氏的依据是什么?如何办理更变姓氏?

  婚姻法第22条规定子女可以随父姓,也可以随母姓。但是修改孩子姓氏是有条件的自由选择,也就是父母双方协商一致同意变更孩子姓氏的做法,才不会违反平等原则

  而案例中王某离婚后,没有和林某协商变更孩子的姓氏,林某可以到公安局申请恢复孩子原来姓氏,或者到法院起诉,请求法院责令恢复孩子原姓氏。

  注意,如果他们的孩子已经满16周岁,通过自己辛勤工作获取劳动报酬为主要生活来源的,那么孩子也有自己变更姓名的权利。

  父母到公安局办理变更姓氏需要提供相关材料。1、提交户口项目变更更正申请表。2、户口簿。3、出生证(出生医学证明,或者出生公证书)。4、身份证件。5、如果申请人是18周岁以下的孩子,更新姓氏需要有父母双方同意并签名的《同意变更更正的声明》。

  二、以王某擅自变更孩子姓氏为由,林某可以拒绝向王某支付孩子抚养费吗?

  王某和林某在离婚时候,已经约定由王某抚养孩子,而林某承担孩子抚养费。婚姻法第37条规定,离婚后,一方抚养的子女,另一方承担必要的生活费和教育费的一部分或者全部,由双方协议负担费用的多少和期限的长短。

  林某和孩子之间的关系,并不能够因为父母离婚而消除,仍然是父母的子女。因此,林某以孩子变更姓氏为由,拒绝支付抚养费,是站不住脚的。因此,王某为了索要孩子抚养费,和林某协商不成的,要到法院起诉林某支付孩子抚养费。

引用法条
  • [1]《同意变更更正的声明》第三十七条
声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
离婚后不要抚养费,可以更改孩子的姓氏吗?
你好:可以起诉解决看证据了
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
夫妻离婚后男方不支付抚养费,我可以把孩子的姓氏改掉吗?
可以随母姓,也可以随父姓,不支付抚养费,可以去法院起诉要求
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
没有结婚证,但男方提出分手,有三个孩子我带着男方在电话里说也不会来解决分手的事,抚养费也不会给
没有领结婚证的,双方可以自行解除同居关系或者情侣关系,不用去法院起诉。如果双方对孩子的抚养权有争议,则可以去法院起诉,请求法院判决。法院判决之后,不直接抚养孩子的一方需要支付孩子的抚养费。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第三条 当事人提起诉讼仅请求解除同居关系的,人民法院不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉。 当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
儿童抚养费一个月多少钱
儿童抚养费一个月多少钱
抚养费 9999+人浏览
我想问一下,母亲什么的,不管孩子多久才算被遗弃
只要有遗弃行为且情节恶劣的,无论多久不管孩子都是遗弃罪,一般处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。遗弃罪是指对因年老、年幼、患病或其他原因而没有生活来源或没有独立生活能力的家庭成员,应当扶养而拒绝扶养的行为。本罪在主观方面是故意,即明知自己应当履行扶养义务。<br/> 法律依据:<br/> 《中华人民共和国刑法》第二百六十一条<br/> 对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝抚养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
父母未离婚,家里两个孩子,不想敷衍未成年孩子,父母需要每个月给多少抚养费?
未成年子女抚养费按照不直接抚养方月总收入的百分之二十至三十的比例确定。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过其月总收入的百分之五十。<br/> 法律依据:<br/> 《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条 <br/> 抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。<br/> 有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。<br/> 无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。<br/> 有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。<br/> 第五十条<br/> 抚养费应当定期给付,有条件的可以一次性给付。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
儿童抚养费标准的法律依据
儿童抚养费标准的法律依据
抚养费 9999+人浏览
我和前夫离婚了,因为孩子跟着男人,我离开的时候孩子哭了,前夫告诉孩子妈妈不想要他
离婚时女方想要带走孩子的可以与男方协商由自己抚养孩子,如果男方不同意,女方可以去法院起诉,争取孩子抚养权。一般来说,两周岁以下的孩子,法院会判给女方抚养。法律依据:《民法典》第一千零八十四条<br/> 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。<br/> 离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。<br/> 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好,离婚的话,女方需要付抚养费吗?
离婚必须支付抚养费,但是存在以下情况的除外:1、离婚时子女已经成年;2、夫妻一方自愿承担全部抚养费,不要求另一方承担的;3、双方协议一致,不需要非抚养子女方支付
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后,男方不出抚养费不履行义务的该怎么办?女方带着孩子再婚,孩子爸不同意改姓,有什么好的处理方式
1、抚养费问题,可以按照离婚协议或判决书要求对方履行。2、改姓问题,需要征得另一方同意。法律依据:最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚孩子怎么才能给自己
夫妻离婚时孩子抚养权的处理办法:1、孩子不满两周岁的,以由母亲直接抚养为原则,孩子抚养权给女方;2、孩子已满两周岁的,先由双方协商,协商不成的,人民法院根据双方
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我老婆因吵架出走17,查不到下落不明该怎么办
夫妻一方失踪可以通过直接向人民法院提起离婚诉讼,或者对下落不明的人申请宣告失踪或申请宣告死亡申请解除婚姻关系。夫妻一方下落不明满2年的,利害关系人可以向人民法院
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询