• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 子女抚养 > 非婚生子女 > 正文

  非婚生子女是指并不是男女双方之间在没有结婚之前所生下的子女。非婚生子女虽然在我国的法律上是与婚生子女具有同等的权利和义务,如果非婚生子女在出生之后送养给其他人,但是如果生父或者生母想要认领的话可以吗?下面找法网小编就带大家了解一下关于非婚生子女可以被认领吗的...

  一、非婚生子女可以被认领吗

  可以由生父或生母可以认领。非婚生子女的认领一般为单方法律行为,有认领人的意思表示,无需经非婚生子女其母亲的同意,并且生父的认领权利,有民法上形成权的性质,不受时效限制,即不问子女的年龄情况,其生父都可以认领。

  认领的形式主要有两种:第一是自愿认领,又称为任意认领,是指生父承认非婚生子女为自己的子女,并自愿承担抚养义务的法律行为,不得代理,无需他人或法律的强制。

  第二是强制认领,称为亲之寻认,是指非婚生子女的生父或生母不自动认领时,由非婚子女的生母或有关当事人诉请法院确认亲子关系,并提供必要证据予以证明,另一方没有相反证据又拒绝做亲子鉴定的,人民法院可以推定请求确认亲子关系一方的主张成立。经法院诉讼程序确认亲子关系,这种被强制认领的当事人一般为非婚生子女的生父或生母。

非婚生子女可以被认领吗

  二、非婚生子女认领的条件

  认领时具备的条件为:

  (1)认领人必须具备完全的民事行为能力,有认领的意思表示即可,但大多数国家规定生父为非婚生子女的认领人,如罗马尼亚、瑞士、德国等国采用此规定,有的国家规定,父母都可为认领人如日本等国,一般情况下生母基本上可以因分娩的事实即可确认,但是,有的时候生母在婴儿出生时将其遗弃或拒绝抚养的由生父来承担抚养义务的在这种特殊情况下,我们也应该考虑到生母的认领权利和制度,所以父母都具有认领权利的这种双向的认领权利有利于非婚生子女的权利保护

  (2)认领行为是发生在认领人还未死亡的期间,如已经死亡的立有遗嘱的可以由其子女来完成其遗愿。

  (3)认领行为发生在被认领还未死亡的期间,如已死亡的有子女的可通过对其子女的认领来完成对其死者的认领。

  (4)认领人与被认领人之间必须存在事实上的生父母关系。

  相关法律规定:

  《收养法》

  第四条:下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:

  (一)丧失父母的孤儿;

  (二)查找不到生父母的弃婴和儿童;

  (三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

  以上就是找法网小编为大家整理的关于非婚生子女可以被认领吗的相关法律规定。目前非婚生子女的法律地位是和婚生子女的地位相同的,但是在现实生活中对非婚生子女的认可还不够。所以法律允许认领非婚生子女,这也是更好的落实法律的规定。希望解答了大家的疑问。如果大家还有什么问题,可以咨询找法网律师。

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn