离婚后可以女方变更抚养权吗

更新时间:2021-06-27 14:34 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
按照我国法律规定,夫妻在离婚时就必须确定如何抚养未成年孩子的问题,否则就不允许夫妻解除婚姻关系。而此时就会确定孩子抚养权归属,那么离婚后女方变更抚养权吗,请继续阅读以下由找法网小编为大家仔细归纳整理的相关知识,希望对大家有所帮助。
一、

离婚后女方可以变更抚养权吗

  可以变更抚养权。

  夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼请求人民法院判决变更。有下列情形之一的,人民法院应予支持:

  1、与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;

  2、与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;

  3、十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;

  4、有其他正当理由需要变更的。

  5、根据以上规定,只要具有上述任意一个条件,即可向人民法院申请变更抚养权。

  离婚后,孩子由谁抚育,应从有利于孩子健康成长的角度考虑,在这个前提下,夫妻离婚时可以协商确定,协商不成,可由人民法院判决。

  二、离婚后如何变更抚养权

  如果想要变更孩子的抚养权,首先可以先跟另一方协商,如协商不成,可到法院起诉变更抚养权利,如果你的情况是属于可以判决孩子抚养权变更的情况法院就会判你抚养小孩的。

三、

相关法律规定

  《中华人民共和国民法典

  第一千零八十四条 【离婚后的父母子女关系】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或者母直接抚养,仍是父母双方的子女。

  离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

  离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。

  以上就是找法网小编为您整理的离婚后女方可以变更抚养权吗的相关法律知识了,综上所述,我们可以知道,离婚后争得抚养权然后让对方抚养的,是可以变更抚养权的,但是需要从利于孩子成长的角度出发。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的找法网律师。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
离婚后抚养权的变更
要有充足的证据,证明自己抚养小孩有利于小孩的成长学习等.如有不明可以与我联系,说明具体情况详细咨询。
全部5个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后抚养权变更
你可到法院起诉可以要求变更抚养权啦。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
离婚后变更抚养权
自己的孩子,怎么能不抚养?
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
离婚后 变更抚养权
可依法变更,你可委托律师为你代书相关诉状。
全部6个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
协议离婚更改抚养权怎么写
协议离婚更改抚养权怎么写
变更抚养权 9999+人浏览
仁义母抚养权失心么分诉?
起诉离婚的,父母双方已经对孩子的抚养权归属问题协商一致的,法院就不会对孩子抚养权归属进行判决。民事诉讼中,遵循不告不理原则,当事人未主张的,法院是不会判决处理的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条第一款、第二款 夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。 人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。 第一千零八十四条第三款 离婚后,不满两周岁的子女,以由母亲直接抚养为原则。已满两周岁的子女,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决。子女已满八周岁的,应当尊重其真实意愿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
协议离婚更改抚养权怎么办
协议离婚更改抚养权怎么办
变更抚养权 9999+人浏览
你好律师。婆家人把我两个孩子带走了怎么办
夫妻离婚有两个小孩的女方可以一个都不带走,具体可以由双方协商,协商不成的,可以由法院判决,离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。法律依据:《民法典》第一千零八十五条<br/> 离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。<br/> 前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。<br/> 第一千零八十六条<br/> 离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。<br/> 行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。<br/> 父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
我孩子五岁,我和老公还没有办结婚证,现在去领会被罚款吗?
法律分析:要。没领结婚证生的孩子属于非婚生子女,是要交纳罚款的,也就是社会抚养费。法律依据:《中华人民共和国民法典》 第一千零四十六条 结婚应当男女双方完全自愿,禁止任何一方对另一方加以强迫,禁止任何组织或者个人加以干涉。 第一千零四十七条 结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。 第一千零四十八条 直系血亲或者三代以内的旁系血亲禁止结婚。 第一千零四十九条 要求结婚的男女双方应当亲自到婚姻登记机关申请结婚登记。符合本法规定的,予以登记,发给结婚证。完成结婚登记,即确立婚姻关系。未办理结婚登记的,应当补办登记。 第一千零五十条 登记结婚后,按照男女双方约定,女方可以成为男方家庭的成员,男方可以成为女方家庭的成员。 第一千零五十一条 有下列情形之一的,婚姻无效: (一)重婚; (二)有禁止结婚的亲属关系; (三)未到法定婚龄。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
调解离婚能变更抚养关系吗
调解离婚能变更抚养关系吗
变更抚养权 9999+人浏览
再离婚中,女方不让见孩子了,怎么办?
离婚后,对方不让见孩子可以起诉至法院。 《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第六十八条规定,对于拒不协助另一方行使探望权的有关个人或者组织,可以由人民法院依法采取拘留、罚款等强制措施,但是不能对子女的人身、探望行为进行强制执行。 《民法典》第一千零八十六条规定,离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。 行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。 父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。法律依据:《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》第六十八条 对于拒不协助另一方行使探望权的有关个人或者组织,可以由人民法院依法采取拘留、罚款等强制措施,但是不能对子女的人身、探望行为进行强制执行。 《民法典》第一千零八十六条 离婚后,不直接抚养子女的父或者母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。 行使探望权利的方式、时间由当事人协议;协议不成的,由人民法院判决。 父或者母探望子女,不利于子女身心健康的,由人民法院依法中止探望;中止的事由消失后,应当恢复探望。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
调解离婚能变更抚养关系嘛
调解离婚能变更抚养关系嘛
变更抚养权 9999+人浏览
孩子抚养权问题
可以协商解决离婚,达成离婚协议,孩子的抚养权
全部4个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
再婚变更孩子抚养权怎么办
再婚变更孩子抚养权怎么办
变更抚养权 9999+人浏览
律师您好,我想询问一下,我起诉我的父亲未尽到抚养人职责,想变更抚养人应该怎么办
以要求变更子女抚养关系的法定情形如下:1、起诉变更情形为,直接扶养人不尽抚养义务或有虐待子女的行为,或其与子女共同生活对子女身体健康确有不利影响,或八周岁以上未
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询