• 首页
  • 手机找法网

  导读:根据《婚姻登记条例》第11条第1款第3项,“双方当事人共同签署的离婚协议书”是办理离婚登记的必备材料,因此,我国法律上不承认口头离婚协议。

  导读:根据《婚姻登记条例》第11条第1款第3项,“双方当事人共同签署的离婚协议书”是办理离婚登记的必备材料,因此,我国法律上不承认口头离婚协议。

  【案情回放】

  丈夫外出打工有了外遇,向法院起诉离婚,妻子则要求丈夫赔偿。昨日长泰法院,经法官调解,双方达成离婚协议,丈夫同意赔偿妻子20万元。

  2003年1月,李某和文某登记结婚,同年秋天,两人的儿子出生。之后,李某到厦门打工,文某在家带儿子。不想,李某在厦门有了外遇,与另一名女子同居并生下孩子。由于长期分居两地,又有第三者插足,夫妻俩的感情越来越疏远,2009年矛盾开始爆发。

  今年3月,李某到长泰法院起诉离婚,文某则提出索赔要求。在经办法官的调解下,双方于昨日达成离婚协议,儿子由文某抚养,李某每月支付生活费1500元,直至儿子满18周岁止;两人婚姻关系存续期间的共有财产(1辆摩托车、1台空调、1台电视机、1台洗衣机)都归文某所有;李某分期支付文某损害赔偿金共计20万元。

  离婚协议书范文

  男方:_________,汉族, ______年____月____日生,住____________________________ ,

  身份证号码____________________________。

  女方:_________,汉族, ______年____月____日生,住____________________________ ,身份证号码____________________________。

  男方与女方于______年____月相识,并于______年____月____日在_________民政局登记结婚,婚后于______年____月____日生育一儿子/女儿,名_________。因____________________________致使夫妻双方感情破裂,且已无任何和好可能,现经双方自愿协商达成一致意见,订立离婚协议如下:

  一、男女双方均自愿离婚

  二、子女抚养、抚养费及探望权

  儿子/女儿_________由_________方抚养,随_________方生活,由_________方按以下方式向_________方支付抚养费(包括生活费、教育费和医疗费)。

  □_________方于______年____月____日前一次性支付抚养费_________元给_________方。

  □_________方应于每月____日向_________方账号为____________________________的_________银行卡支付抚养费_________元。

  (从以上两种抚养费支付方式选择一种)

  在不影响孩子学习、生活的情况下,_________方每月可以前往_________方处所探望孩子____次。具体探望方式为:前往探望/接出探望,探望的具体时间为每月的第____个星期____早上______点到当天下午______点。

  如_________方不按照上述时间将孩子送回,_________方有权拒绝其今后继续探望孩子。

  节假日及特殊情况下子女的探望______________________________________________。

  三、夫妻共同财产的处理

  (1)存款:_________方名下存款_________元,_________方名下存款_________元,共计_________元,双方各分一半,为_________元。分配方式:各自名下的存款保持不变,但_________方应于______年____月____日前一次性支付_________元给_________方。

  (2)房屋:登记于夫妻双方名下的房产共____处,其中,由夫妻共同所有的位于____________________________的房产所有权归_________方所有, 房地产权证的业主姓名变更的手续自离婚后一个月内办理,_________方必须协助_________方办理变更的一切手续,过户费用由_________方负责。_________方应当于_________方户口迁出____日内向其一次性支付房屋差价_________元。

  (3)其他财产:婚前双方各自的其他财产归各自所有,男女双方各自的私人生活用品及首饰归各自所有(附清单)。

  四、债务的处理

  □双方确认在婚姻关系存续期间没有发生任何共同债务,任何一方如对外负有债务的,由负债方自行承担。

  □双方确定在婚姻关系存续期间发生的债务由双方共同偿还:

  ______年____月____日向_________方所借债务_________元,由_________方偿还;

  ______年____月____日向_________方所借债务_________元,由_________方偿还;

  ______年____月____日向_________方所借债务_________元,由_________方偿还;

  _________方还应于______年____月____日前向_________方一次性支付差价_________元。

  (从以上两种抚养费支付方式选择一种)

  五、一方隐瞒或转移夫妻共同财产的责任

  双方确认夫妻共同财产在上述第三条已作出明确列明。除上述______________________外,并无其他财产,任何一方应保证以上所列婚内全部共同财产的真实性。

  本协议书财产分割基于上列财产为基础。任何一方不得隐瞒、虚报、转移婚内共同财产或婚前财产。如任何一方有隐瞒、虚报除上述所列财产外的财产,或在签订本协议之前两年内有转移、抽逃财产的,另一方发现后有权取得对方所隐瞒、虚报、转移的财产 的全部份额,并追究其隐瞒、虚报、转移财产的法律责任,虚报、转移、隐瞒方无权分割该财产。

  六、经济帮助及精神赔偿

  因_________方生活困难,_________方同意一次性支付补偿经济帮助金_________元给_________方。上述_________方应支付款项,应于______年____月____日前支付完毕。

  七、违约责任的约定

  任何一方不按本协议约定期限履行支付款项义务的,应向_________方付违约金_________元/按__________________支付违约金。

  八、协议生效时间的约定

  本协议一式三份,自婚姻登记机颁发《离婚证》之日起生效,男、女双方各执一份,婚姻登记机关存档一份。

  九、如本协议生效后在执行中发生争议的,双方应协商解决,协商不成,任何一方均可向_________人民法院起诉。

  【法官释法】

  对婚姻不忠 要承担赔偿责任

  经办法官称,以上涉及离婚诉讼的案例中,无过错方请求损害赔偿的问题。根据《婚姻法》第四十六条规定:有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:重婚;有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力的;虐待、遗弃家庭成员的。

  案中,丈夫外出务工期间有外遇,与他人同居生子,符合第二种情形,因此,妻子作为无过错方,有权请求损害赔偿。

  根据相关的司法解释规定,损害赔偿包括物质损害赔偿和精神损害赔偿。无过错方同意离婚的,可以在离婚诉讼中请求损害赔偿。如果一审时未提起而在 二审期间提起的,法院应当进行调解;调解不成的,当事人可以在离婚后1年内,对损害赔偿另行起诉。如果是不同意离婚也没有损害赔偿的,可以在法院判决准予 离婚后1年内,就此单独提起诉讼。

  如果您还想了解更多关于婚姻法相关的问题,小编为您推荐:

  离婚后子女的抚养费如何确定?

  监护人的职责

  离婚后房产如何分割案例

引用法条
该文中引用法条,自2021年1月1日《民法典》生效后,更改为:

该内容非常好 赞一个

相关文章

相关问答

  • Q 丈夫出轨离婚协议书怎么写?

    A 协议离婚简单便捷,离婚协议包括哪些内容,签订离婚协议应注意些什么?离婚协议是夫妻双方同意离婚并就子女抚养、夫妻财产分割等问题达成一致意见的书面形式。按《婚姻法》、婚姻管理条例等规定,一般应包括下列内容: 1、当事人及其婚姻的基本情况。姓名、性别、出生年月日、民族、籍贯、工作单位、职业、住址、身份证号、结婚时间、生育子女时间个数、离婚原因。 2、双方同意离婚的表示。 3、对未成年和不能独立生活的成年子女的生活安排。离婚后子女和哪方共同生活,抚养费包括教育费如何给付。不和子女共同生活一方对子女的探视问题。 4、夫妻共同财产和债务的分割。 5、一方有困难另一方实施经济帮助的具体时间,内容包括无房屋产权无房可居一方的居住问题如何解决。 6、关于离婚损害赔偿问题。对一方有法定过错的即重婚、有配偶与他人同居、实施家庭暴力、虐待、遗弃家庭成员的,无过错方有权要求损害赔偿。 7、违反协议的责任。签订离婚协议应注意的问题: (1)必须双方自愿。非自愿采用威逼、胁迫手段签订的协议的财产分割等部分的协议是无效的。比如对财产协议的某部分不签就要杀害对方、或对方的亲属,被逼方无奈签署的部分。 (2)应由双方亲自签署,不得由他人代签。 (3)协议内容不能违反法律的规定。如双方离婚,规定另一方不得再婚、不得离家,即所谓的离婚不离家,这一条款违法了《婚姻法》的规定,干涉了另一方的婚姻自由,是无效的 (4)不得损害他人的利益包括子女的利益。如有的协议中以抚养费为筹码,约定放弃探视权不付抚养费,这一条款因损害了未成年子女的利益也应认定为无效。 (5)不得有其他违反公序良俗的条款。 (6)协议应当履行,协议具有民事合同的性质,一方不履行另一方可以向人民法院起诉要求其履行。经过法院认可,一方不执行的,另一方可以申请法院强制执行。7、对于离婚这种身份行为不得再附其他条件和期限。 协议人:某, 男,××年×月×日出生,汉族,住××市×××路×××号。 协议人: 某, 女,年×月×日出生,汉族,住××市×××路×××号

    谭峻毅律师 谭峻毅律师 回复时间:2015-03-21 11:39 6个回复

  • Q 老公出轨,怎么写离婚协议书?

    A 你们怎么协议的就怎么写,写清楚就行

    水鹏飞律师 水鹏飞律师 回复时间:2013-07-05 14:25 3个回复

  • Q 我老公出轨,离婚协议书怎么写?

    A 离婚协议书是登记离婚(协议离婚)的实质性文件,离婚协议至少应包含以下内容: 一、登记离婚是双方当事人的真实意思的表示; 二、子女与何方共同生活,未与子女共同生活的一方对子女养育应承担的费用、支付的方式及期限; 三、共同财产的分割(最好有明确清单); 四、共同债权、债务的享有和清偿责任; 五、不与子女共同生活一方的探望权实行的方式及另一方协助的义务; 六、其他需要在协议中明确的事项; 七、双方当事人的签名、时间。

    王熙律师 王熙律师 回复时间:2019-05-07 02:48 2个回复

  • Q 老公出轨,离婚协议书要怎样写?

    A 离婚协议就夫妻双方就离婚问题所涉及到的自愿离婚问题、财产分割问题、孩子抚养及探视问题、夫妻共同债权债务问题等达成的书面协议,建议委托律师代为起草。

    吕宏光律师 吕宏光律师 回复时间:2016-06-16 08:50 10个回复

  • Q 出轨离婚协议书怎么写?

    A 您好,可以起诉解决的。。。

    陈世炫律师 陈世炫律师 回复时间:2018-02-02 16:13 6个回复

  • Q 因对方出轨离婚协议书怎么写?

    A 你好,你可以到律师事务所当面找律师委托书写,这里不提供代笔。

    杨勇律师 杨勇律师 回复时间:2018-05-15 20:55 3个回复

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn