• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 婚姻法 > 结婚 > 结婚彩礼 > 正文

  从古至今,彩礼似乎是一种身份和地位的象征。而在当今社会,彩礼所引发的社会矛盾日益受到关注,特别是关于返还彩礼的条件是怎样的,结婚不到一年可以要求返还彩礼吗?等问题,越发成为人们离婚的焦点,下面就跟随找法网小编的脚步一起来了解吧。

  所谓彩礼,是中国自古以来就有的男女双方的嫁娶习俗,在今天的互联网中,还指朋友之间相互祝福的一种行为。有些地方习俗甚至觉得一旦给予对方彩礼之后,一般这桩婚事就不能够反悔了,其实不然,很多时候彩礼也是可以返回的。现如今,关于彩礼的问题所引发的社会矛盾正日益受到关注,比如返还彩礼的条件是怎样的,结婚不到一年可以要求返还彩礼吗?下面找法网小编就来给大家介绍一下以上问题的相关内容,为大家解疑。

  一、彩礼返还的条件

  彩礼,中国旧时婚礼程序之一,又称财礼、聘礼、聘财等,一般为结婚的时候男方给女方的钱或物。我国自古以来婚姻的缔结,就有男方在婚姻约定初步达成时向女方赠送聘金、聘礼的习俗,这种聘金、聘礼俗称"彩礼"。

  而在现在的现实生活当中,彩礼,指的是夫妻一方婚前给与另一方的财物。性质上是赠与,但是又与一般的无偿赠与不同,它是一种附条件的赠与行为,即以结婚为目的(条件)的赠与。

  据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条规定当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

  1、双方未办理结婚登记手续的;

  2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

  3、婚前给付并导致给付人生活困难的。

  适用前款第2、3项的规定,应当以双方离婚为条件。

返还彩礼的条件是怎样的,结婚不到一年可以要求返还彩礼吗

  那么如何理解生活困难呢?最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十七条【婚姻法第四十二条所称一方生活困难,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。一方离婚后没有住处的,属于生活困难。离婚时,一方以个人财产中的住房对生活困难者进行帮助的形式,可以是房屋的居住权或者房屋的所有权。】对生活困难的含义作出了这样的解释:婚姻法第四十二条所称‘生活困难’,是指依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平。一方离婚后没有住处的,属于生活困难。

  二、关于彩礼在司法实践中的处理

  1、数额较小的礼物,一般可不予返还。

  2、恋爱中纯粹自愿赠与的礼物,一般可不予返还。

  3、返还时要考虑当事人的过错程度。因给付一方的过错导致婚约解除的,彩礼返还的比例小一些,反之,大一些。

  4、虽未办理登记结婚手续,但是双方已经同居生活,或者按照风俗办理了婚礼的,彩礼已经转化为共同财产的,或者已经转化为嫁妆的,一般不予返还。

  5、结婚后没有共同生活,可以返还。

  6、双方共同生活时间较短(一般不超过一年),给付彩礼导致一方生活困难,可以要求返还。

  要是符合,那无论结婚多久是否有结婚,其实都是可以要求女方退还彩礼的。不过还有另一个问题要注意,那就是退还彩礼的时候多半都是无法全数退还了。

  结发为夫妻,即是三生缘,彩礼予几何,请君细思量。彩礼说到底只是结婚的一种传统的习俗和程序,在实际运用当中莫要攀比,结合家庭经济适当给予才是最好的做法,也避免了很多不必要的麻烦。以上就是找法网小编给大家介绍的返还彩礼的条件和司法实践中的处理的相关内容。如果大家还有其他方面想要了解的,欢迎来我们找法网,我们会有专业律师协助大家解决问题。

引用法条
该文中引用法条,自2021年1月1日《民法典》生效后,更改为:

该内容非常好 赞一个

相关文章

相关问答

  • Q 返还彩礼条件

    A 依据为婚姻法解释二第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;   (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;   (三)婚前给付并导致给付人生活困难的。   适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件。

    王晋律师 王晋律师 回复时间:2010-04-02 09:27 3个回复

  • Q 结婚不到一年可以退还彩礼吗

    A 彩礼返还有一定的条件,人民法院支持返还彩礼的情形有以下几点: 1、双方未办理结婚登记手续,即没有结婚; 2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活; 3、婚前给付彩礼并导致给付人生活困难。 这里返还的必须是彩礼,而彩礼必须是基于当地习俗、以结婚为目的给的财产,不具有这些性质是不需要返还的。彩礼一般返还大部分,并不是全部返还。

    王熙律师 王熙律师 回复时间:2019-05-07 03:29 7个回复

  • Q 可以返还彩礼吗

    A 彩礼应适当返还,借款应还,如果没有证据证明她在深圳居住一年以上,应到河南法院起诉。

    刘勇律师 刘勇律师 回复时间:2009-06-03 21:55 6个回复

  • Q 彩礼返还吗

    A 需要根据实际情况,只要符合法律规定即可,如果自己仍然处理不了可以与我进一步沟通或者直接面谈,我们会给您提供最优秀的法律服务!

    张扬律师 张扬律师 回复时间:2009-12-28 14:16 1个回复

  • Q 返还彩礼

    A 可以,直接起诉

    金志刚律师 金志刚律师 回复时间:2010-11-02 08:06 4个回复

  • Q 返还彩礼

    A 这要看您委托什么水平的律师了。

    张扬律师 张扬律师 回复时间:2010-11-22 10:30 7个回复

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn