• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 继承法 > 遗嘱继承 > 正文

  很多人通过遗嘱继承了房产,在过户完成之后,继承人也就拥有了继承房产的所有权,作为房产所有人有权利对自己名下的房屋进行买卖、转让,但是需要遵守法律的相关规定,那么,遗嘱继承房再买卖是否要交税?下面就跟着找法网小编一起来了解一下吧。

  一、遗嘱继承房再买卖是否要交税

  继承的房产出售时需要承担的税费和普通买卖而来的房产需要承担的税种一样,国家还没有开征遗产税,但继承或受赠而来的房屋在出售时,个人所得税只能按(总价-原购置成本)*20%征收。

遗嘱继承房再买卖是否要交税

  二、继承后的房产再次交易时如何确定购房年限?

  继承后的房产按照继承前的购房时间计算年限,而家庭是否唯一,审核继承人家庭的住宅套数。

  例如:小张的爸爸在2010年购买一处房产,2018年小张继承了这处房产,现在想要出售该房产,此时购房时间应该为2010年。

  二、房产继承过户流程

  要办理房产继承手续必须经过房屋评估、继承公证、申请产权登记等办理过程。凡领取《房地产权证》的房屋,当房屋的权属人死亡后,其合法继承人就可以申请办理该房屋继承登记。大致步骤如下:

  1、进行房屋评估:首先必须通过评估公司对房屋进行市值评估。评估公司会根据房屋所处的路段、坐向、楼层、楼龄等重要因素,作出专业的价格分析和楼价评估,定出准确的物业市值价格。

  2、办理继承公证:申请人应当到房屋所在地的公证处办理继承公证,领取继承公证书。在办理公证时,必须提供房屋权属人的死亡证明书、合法机关出具的合法继承人名单证明,以及原房屋权属人立有的遗嘱(如有遗嘱),亦应提交遗嘱原件。若部分合法继承人自愿放弃继承权,必须出具放弃财产承诺证明。

  3、进行房屋测绘:申请人须到房地产测绘部门申请办理房屋面积测绘或转绘手续,领取测绘成果或者附图,以便办理产权登记手续。

  4、办理继承登记:申请人持房地产权证、继承公证书、房屋测绘等证明到房地产交易核心申请继承登记手续。填写《房地产产权登记申请书》,并递交上述资料后,办案人员将收件立案受理,并核发回执。待一切资料审核后,即发放已更改权属人的房产证明。

  5、规定需递交的其它资料:如涉及该房屋权属等事项是法院判决、裁定或调解的,必须缴交法院判决书、裁定书或调解书等。如该房屋经实地测绘,发现已经改建或存在违法建设的,必须提交规划部门的报建审核书或处理决定书。

  以上就是找法网小编为您详细介绍的关于遗嘱继承房再买卖是否要交税的相关内容,遗嘱继承房再买卖和一般的房产买卖是一样的,需要缴纳的税种也是一样的,在进行房屋买卖时需要按照规定缴纳税收之后才可以办理过户手续,若您还有什么法律疑问,建议咨询找法网专业律师。

该内容非常好 赞一个

相关问答

  • Q 赠与房是否要交税

    A 你不属于法定继承人,根据相关法律规定,接受房屋赠与只免征营业税,而不免征契税、印花税。只有法定继承人继承房产免征契税,其他形式受赠者(遗嘱继承或属于其他情况无偿赠与不动产的)房产过户时不予免征契税。  为了防止和解决假赠与偷逃税款问题,防止房地产交易中个人无偿赠与不动产行为的税款流失。堵塞税收中的漏洞,国家税务总局下发了《关于加强房地产市场个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》其第一条和第二款“关于个人无偿赠与不动产契税、印花税税收管理问题”中明确规定,对于个人无偿赠与与不动产行为,应对受赠人全额征收契税,在缴纳契税和印花税时,纳税人须提交经税务机关审核并签章的《个人无偿赠与不动产登记表》,税务机关(或其他征收机关)应在纳税人的契税和印花税完税凭证上加盖“个人无偿赠与”印章,印章,在《个人无偿赠与不动产登记表》中签字并将该表格留存。  个人无偿赠与房产免征营业税。受赠人在办理营业税免税申请手续时,应当提交房产所有人“赠与公证书”和受赠人“接受赠与公证书”,或持双方共同办理的“赠与合同公证书”,以及房产所有权证和《个人无偿赠与不动产登记表》上签字盖章后退提交人,将有关公证书复印件留存,同时办理营业税免税手续。

    李海军律师 李海军律师 回复时间:2009-09-02 23:38 1个回复

  • Q 继承房屋更名是否要交税

    A 继承过户免契税。

    姚飞军律师 姚飞军律师 回复时间:2012-06-06 22:57 1个回复

  • Q 房屋继承是否要交税

    A 免契税。

    姚飞军律师 姚飞军律师 回复时间:2013-10-23 13:11 1个回复

  • Q 关于继承的房屋买卖是否要交税

    A 如果没有交过遗产税,当然应当交的。

    赵英芳律师 赵英芳律师 回复时间:2009-05-13 16:31 4个回复

  • Q 继承的房屋买卖是否要交税

    A 有相应的税费。

    喻远军律师 喻远军律师 回复时间:2009-11-09 07:35 1个回复

  • Q 公有住房继承是否要交税

    A 你好!我国尚不征收遗产税。

    胡波律师 胡波律师 回复时间:2013-05-15 22:38 2个回复

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn