您的位置:找法网 > 婚姻法 > 家庭暴力 > 详情

家庭暴力如何起诉离婚

来源: 找法网 2012-12-28 11:44 0阅读 0点赞 0转发

导读:导读:遭受家庭暴力的通常是女性,当遭遇家庭暴力时,女方不要为了孩子或者面子隐忍下去,要勇于提出离婚,并可以要求对方赔偿,严重的还可以追究对方的刑事责任。本文找法网婚姻法编辑要介绍的是家庭暴力如...

  导读:遭受家庭暴力的通常是女性,当遭遇家庭暴力时,女方不要为了孩子或者面子隐忍下去,要勇于提出离婚,并可以要求对方赔偿,严重的还可以追究对方的刑事责任。本文找法网婚姻法编辑要介绍的是家庭暴力如何起诉离婚。

  一、案情:丈夫酒后对妻儿实施家庭暴力,妻子2次起诉离婚

  据该法院介绍,李女士与丈夫罗某于1994年1月登记结婚,同年8月生育一女,后两人又于2002年6月生育一子。结婚初期,夫妻感情尚可,但从2003年开始,罗某不但不支付家用而且经常外出饮酒,2011年以来罗某更是沉迷赌博,酗酒也更为严重,常常半夜三更醉酒回家,对妻子和子女实施家庭暴力。在家大吵大闹、砸东西、殴打妻子李女士和子女,驱赶子女出门,以至家无宁日,寝食不安,殃及邻居。

  2011年8月29日,被告罗某因“头部外伤致疼痛2天”就诊,医院对罗某进行体格检查,初步诊断:1.头皮软组织挫伤;2.急性酒精中毒。2011年10月25日,原告李女士因“右眼被拳击伤肿痛一天”就诊,经医院初步诊断,结论为右眼眶及鼻部钝挫伤淤肿。

  2012年1月5日,李女士向珠海市香洲区法院首次提起离婚诉讼。同年2月27日,李女士以双方已达成协议拟登记离婚为由撤诉,该院予以了准许,事后双方并未办理离婚登记

  2012年7月30日,罗某再次醉酒后辱骂妻子李女士及两名子女,并在家里砸碗碟和暴力击打房门,李女士当晚两次报警求助。2012年8月底,李女士和两名子女因经受不住罗某经常性的酗酒及酒后对她们实施家庭暴力,一同搬到出租房居住,同时因害怕不敢让罗某得知具体住址。2012年9月21日,李女士提起离婚诉讼。

  二、法律评析:家庭暴力如何起诉离婚

  1、家庭暴力离婚的法律规定

  《婚姻法》第四十五条 对重婚的,对实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员构成犯罪的,依法追究刑事责任。受害人可以依照刑事诉讼法的有关规定,向人民法院自诉;公安机关应当依法侦查,人民检察院应当依法提起公诉。

  第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  (一)重婚的;

  (二)有配偶者与他人同居的;

  (三)实施家庭暴力的;

  (四)虐待、遗弃家庭成员的。

  2、家庭暴力离婚必须收集的证据

  出现家庭暴力的情况下,可以拨打110报警;受到严重伤害时,一定要注意收集如下证据:

  a、 被打伤的照片。

  b、 医院的诊断证明、伤情鉴定。

  c、 让邻居、熟人或居委会的人等看到伤痕,让他们作证等。

  3、家庭暴力如何起诉离婚

  因家庭暴力起诉离婚须准备以下证件材料,就可以向法院提起离婚诉讼了。

  a、离婚起诉状及副本各一份(起诉书中要有明确的诉讼请求、事实与理由、财产的分割及子女的抚养要求,并提出相关的证据);

  b、能证明其与被告的合法夫妻关系的结婚证或夫妻关系证明书;

  c、夫妻共有财产的清单(含现金、存款、房产、股票、债券等等夫妻约定或法律规定为夫妻共同财产的内容);

  d、夫妻感情破裂或者没有破裂的相关证据;

  e、一方有过错的相关证据;身份证或其他有效身份证明的复印件。

  三、法院判决:准予离婚,若被告家庭暴力持续可中止探视权

  法院经审理认为,罗某长期酗酒,多次酒后无故殴打妻子李女士及两名子女,毁损家中财物,给妻子李女士及子女造成了身体及精神伤害,其行为构成家庭暴力,对李女士的离婚请求予以准许。

  为保护原被告双方的子女人身和精神不再受到伤害,法院在判决原被告双方离婚的同时,不仅对被告罗某探视子女的问题作了安排,规定罗某可于每月第一个星期日探视子女,同时,法院在判决中明确被告罗某在探视前12小时内及探视期间不得喝酒,否则视为放弃该次探视权利,原告李女士可拒绝履行协助探视义务。

  法院表示,如罗某在探视过程中继续对李女士或两名子女实施暴力的,李女士及其子女均可向法院提出中止探视权的请求。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 家庭暴力如何起诉离婚
    导读:遭受家庭暴力的通常是女性,当遭遇家庭暴力时,女方不要为了孩子或者面子隐忍下去,要勇于提出离婚,...
    0人阅读
  • 家庭暴力怎么起诉离婚
    发生家庭暴力,想要离婚应该怎么做呢?家庭暴力诉讼离婚需要哪些手续材料呢?请大家阅读下面的文章了解有关...
    0人阅读
  • 家暴如何起诉离婚
    家庭暴力已经成为很多人选择离婚的理由之一了,很多人在面临家庭暴力的时候都会选择通过离婚的方式进行解决...
    0人阅读
相关咨询
操作
分享