恋爱期间用的钱,分手后还能追回吗?

更新时间:2015-07-22 11:34 找法网官方整理 9999+人浏览
导读:
很多人谈恋爱的时候就会付出好多,如果两个人在分手后,能不能把两个人在恋爱的时候所花费的钱追回来呢?找法网小编带你了解一下。

  找法网网友咨询:我同男友谈恋爱3年多,期间他为我支付了20万医药费,现在分手他想要回这笔钱,请问我应该怎么办

  广东海鸥律师事务所文学军律师回复:是否明确是借款,还是以结婚为条件的赠与,如是后者,因对方提出分手,应该不需还。

  湖南锐鹏律师事务所周阳律师回复:赠与合同是一种无偿、单务、诺成合同。你这种情况是一种已经履行完毕的赠与合同。如果你说的情况没有以下的几种情况,你可以不予返还:(1)受赠人对赠与 人或即近亲属有故意侵害行为;(2)对赠与人有抚养义务而不履行的;(3)不履行赠与合同约定的义务的;以上三种情况的撤销权的行使期限为知道后1年内有 效;(4)对于受赠人违法行为致使赠与人死亡或丧失民事行为能力的,这种情况下赠与的人继承人在知道后半年内享有撤销权。

声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过【投诉】功能联系删除。
点赞
收藏
还有疑问?立即咨询律师!
33344 位律师在线
1 分钟提问
5 分钟内解答
立即咨询
26秒前 用户188****9876 提交了咨询
相关知识推荐
分手了可以要回恋爱期间的钱吗?
收集有关债权证据和债务人的身份情况证明,及时委托律师通过法律途径起诉对方,采取财产保全措施,申请强制执行对方财产、要求对方归还债务。判决生效后,可依法委托律师将对方 列入失信人员名单、限制消费名单和禁止出境名单,强制要求对方还款。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
恋爱期间花的钱分手了要还吗?
你好,一般是不予返还的,视为赠予。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
恋爱六年期间男友给我花的钱,分手后需要还吗?
不是大额的款项,一般日常生活中使用的,不予偿还。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
和男友分手了,交往期间借他的钱能要回吗?
您好!借款可以要回,无借条可依转账凭证主张返还。其他有关房产的法律事宜我们可以面谈,我们专职处理房产,如需要帮助、了解情况和查看本律师资料,可点击左面律师名字。
全部12个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
赠与人死亡后可撤销赠与吗
赠与人死亡后可撤销赠与吗
赠与合同纠纷 9999+人浏览
自愿给的钱还能要回来吗
自愿给的钱还能要回来吗
赠与合同纠纷 9999+人浏览
把夫妻共同财产给一方算是赠与有效吗
夫妻单方的赠与行为如果是对夫妻共同财产作处分的无法律效力,夫妻一方在非因日常生活需要对夫妻财产做处分决定的,夫妻双方应当平等协商,取得对方的同意。<br/> 法律依据:<br/> 《民法典》第一千零六十二条<br/> 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:<br/> (一)工资、奖金、劳务报酬;<br/> (二)生产、经营、投资的收益;<br/> (三)知识产权的收益;<br/> (四)继承或者受赠的财产,但是本法第一千零六十三条第三项规定的除外;<br/> (五)其他应当归共同所有的财产。<br/> 夫妻对共同财产,有平等的处理权。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
捐赠合同可以撤销吗
捐赠合同可以撤销吗
赠与合同纠纷 9999+人浏览
夫妻之间的房产赠与,有效吗?
夫妻间赠与房产的行为是有效的,一般情况下,夫妻间可以将房产赠与给夫妻一方并且赠与有效,但是赠与房产时必须要办理不动产过户手续进行登记,赠与房屋的权属才会发生转移。法律依据:《中华人民共和国民法典》第六百五十七条  赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。第六百五十八条  赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。第六百五十九条  赠与的财产依法需要办理登记或者其他手续的,应当办理有关手续。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
王律师我的情况是有一套商铺房产证写的是我大姑父的名字(因为他可以贷款)钱是我们家出的现在我爸妈离婚?
赠与合同一般是赠与人单方履行将自己的合法财产送给受赠人的义务,受赠人不承担义务而只享有获得受赠财物的权利。
全部2个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
赠与合同的法定撤销适用情况
赠与合同的法定撤销适用情况
赠与合同纠纷 9999+人浏览
结果前男方全款购买房产,女方要求婚前写协议,婚后自愿赠与50%,试图为两人共同财产,有效吗?
夫妻间赠与房产有效,根据2021年生效的《中华人民共和国民法典》,夫妻之间可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产,也可以将一方的房产赠与给另一方。 法律依据: 根据2021年1月1日起生效施行的《中华人民共和国民法典》第一千零六十五条 男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法第一千零六十二条、第一千零六十三条的规定。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,夫或者妻一方对外所负的债务,相对人知道该约定的,以夫或者妻一方的个人财产清偿。
全部3个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
父母赠与子女的房产合同能不能写上房产不能抵押及出售
你好,赠与合同的内容要具体明确,赠与合同主要包括:合同当事人双方、赠与的财产名称、财产目前状况、赠与合同履行的时限以及方式、赠与是否附条件以及什么条件、赠与合同
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
说要把房产过户。是不是有法律效力是贷款什么包括房产登记都是写的她的名字。这样签署一个赠与协议可以吗。
1、房子最好登记双方名下,如果房子登记在情侣双方名下,但产权上未记载份额,双方也未另外约定份额,则按共同共有半数。2、买房时对双方出资做约定公证,利于明确出资请
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
你好,未满16周岁签与的赠与合同成立么?有监护人在场,并签字的合同
赠与合同的成立并不以受赠人是否成年为要件,所以只要赠与人的赠与行为合法,那么对未成年小孩的赠与是有效的。法律依据:《中华人民共和国民法典》第六百五十七条赠与合同
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询
房屋产权人是父亲,要求写赠予合同并按上手印。请问该合同有效吗
婚前房产拆迁时候不是共同财产。婚前的财产,属于个人财产。如果在婚姻存续期间,男女双方可以约定婚前财产归各自所有、共同所有、部分各自所有。可以采取书面形式进行约定
全部1个答案 >
9999+人咨询过
去咨询