• 首页
  • 手机找法网

  要约对与公司来说,也是十分重要的,有的时候在进行商业往来的时候,是需要进行要约的,那么对于全面要约来说,全面要约收购的条件是什么?为了帮助大家更好的了解相关法律知识,找法网小编整理了相关的内容,我们一起来了解一下吧。

  一、全面要约收购的条件

  被收购公司董事会应当对收购人的主体资格、资信情况及收购意图进行调查,对要约条件进行分析,对股东是否接受要约提出建议,并聘请独立财务顾问提出专业意见。在收购人公告要约收购报告 书后20日内,被收购公司董事会应当将被收购公司董事会报告书与独立财务顾问的专业意见报送中国证监会,抄送证券交易所,并予公告。

\

  收购人对收购要约条件作出重大变更的,被收购的公司董事会应当在3个工作日内提交董事会及独立 财务顾问就要约条件的变更情况所出具的补充意见,并予以报告、公告。

  收购人作出提示性公告后至要约收购完成前,被收购 公司除继续从事正常的经营活动或者执行股东大会已经作出的决议外,未经股东大会批准,被收购公司董事会不得通过处置公司资产、对外投资、调整公司主要业务、担保、贷款等方式,对公司的资产、负债、权益或者经营成果造成重大影响。

  在要约收购期间,被收购 公司董事不得辞职。

  二、要约

  全面要约收购是投资者自愿选择以要约方式收购上市公司股份的,可以向被收购公司所有股东发出收购其所持有的全部股份的要约(简称全面要约收购),也可以向被收购公司所有股东发出收购其所持有的部分股份的要约(简称部分要约)。通过证券交易所的证券交易,收购人持有一个上市公司的股份达到该公司已发行股份的30%时,继续增持股份的,应当采取要约方式进行,发出全面要约或者部分要约。根据《证券法》和《收购管理办法》的有关规定,要约收购应当遵守下述规定。

  三、要约注意事项

  以收购一个上市 公司股份的,其预定收购的股份比例均不得低于该上市公司已发行股份的5%。以要约方式进行上市公司收购的,收购人应当公平对待被收购公司的所有股东。持有同一种类股份的股东应当得到同等对待。

  收购人为终止上市 公司的上市地位而发出全面要约的,或者向中国证监会提出申请但未取得豁免而发出全面要约的,应当以现金支付收购价款;以依法可以转让的证券支付收购价款的,应当同时提供现金方式供被收购公司股东选择。

  以要约方式收购上市 公司股份的,收购人应当编制要约收购报告 书,并应当聘请 财务顾问向中国证监会、证券交易所提交书面报告,抄报派出机构,通知被收购公司,同时对要约收购报告书摘要作出提示性公告。并于15日后,公告其要约收购报告书、财务顾问 专业意见和律师出具的法律意见书。在15日内,中国证监会对要约收购报告书披露的内容表示无异议的,收购人可以进行公告;中国证监会发现要约收购报告书不符合法律、行政 法规及相关规定的,及时告知收购人,收购人不得公告其收购要约。

  以上就是找法网小编为您介绍的关于全面要约收购的条件的相关内容,在进行全面要约收购的时候,是需要达到一定的条件的,也需要一定的时间,如果你还有其他的法律问题,请及时咨询律师处理,找法网提供专业律师,欢迎您进行法律咨询。

该内容非常好 赞一个

相关问答

  • Q 要约的条件

    A 您好,合同法第十四条 要约是希望和他人订立合同的意思表示,该意思表示应当符合下列规定:   (一)内容具体确定;   (二)表明经受要约人承诺,要约人即受该意思表示约束。 所以,受要约人是特定的。 

    陈利高律师 陈利高律师 回复时间:2013-11-22 14:05 2个回复

  • Q 要约收购

    A 上市公司收购管理办法

    韦云律师 韦云律师 回复时间:2013-10-20 20:59 1个回复

  • Q 要约可以撤回的条件是

    A 在对方还没有对邀约做出回应的时候。。。。

    华战勇律师 华战勇律师 回复时间:2018-03-18 09:02 1个回复

  • Q 一般来说要约收购的条件包括哪些

    A 你好,(一)要约收购的适用条件 1、持股比例达到30%.投资者通过证券交易所的证券交易,或者协议、其他安排持有或与他人共同持有一个上市公司的股份达到30%(含直接持有和间接持有)。 2、继续增持股份。在前一个条件下,投资者继续增持股份时,即触发依法向上市公司所有股东发出收购上市公司全部或者部分股份的要约的义务。 只有在上述两个条件同时具备时,才适用要约收购。 (二)收购要约的期限 收购要约约定的收购期限不得少于30日,并不得超过60日。 (三)收购要约的撤销 在收购要约确定的承诺期限内,收购人不得撤销其收购要约。 (四)收购要约的变更 收购要约期限届满前15日内,收购人不得变更收购要约,但是出现竞争要约的除外。在要约收购期间,被收购公司董事不得辞职。

    彭铖珍律师 彭铖珍律师 回复时间:2018-09-19 10:51 2个回复

  • Q 收购公司的条件

    A 没有这样的规定,对方注册一千万,但要以现在的资产状况为准

    廉贵律师 廉贵律师 回复时间:2012-10-29 09:56 6个回复

  • Q 双汇要约收购

    A 通过证券交易所的证券交易,投资者持有一个上市公司已发行的股份的百分之三十时,继续进行收购的,应当依法向该上市公司所有股东发出收购要约。但经国务院证券监督管理机构免除发出要约的除外。因此是否进行要约收购与股价多少应该没有直接关系。

    李新律师 李新律师 回复时间:2011-04-21 12:48 1个回复

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn