• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 合同法 > 合同变更 > 正文

  合同的权利义务是可以概括转让的,也就是合同的主体是可以变更的,但是要经合同另一方的同意,如果不同意的,是不能变更合同主体的,那么中标后可以变更合同签订内容吗?阅读完以下找法网小编为您整理的内容,一定会对您有所帮助的。

  一、中标后可以变更合同签订内容吗

  建设工程施工合同的变更不同于通常意义上的合同变更,《招标投标法》禁止对中标合同实质性内容进行变更,应当从合同法并结合建设工程合同履行的特点界定合同实质性内容的含义,区别实质性内容变更与非实质性变更。

  在中标合同约定范围内因设计变更、自然条件、工程量、签证与索赔等因素依据中标合同约定对标的、数量、价款、履行期限进行变更,未损害其他未中标人的合法权益和社会公共利益,均属非实质性变更。情势变更下应允许对合同实质性条款进行变更。非强制招标项目一旦自愿采用招标方式订立合同,也不得进行合同实质性内容的变更。

  这是要注意变更的权限,即变更后,甲方是否有权签订变更合同。要注意变更无效,也要注意利用变更合同规避招投标规则。

中标后可以变更合同签订内容吗

  二、合同变更的条件

  1、发生了使合同基础发生变化的客观情况;

  2、合同变更应经当事人各方协商同意,任何一方不得擅自变更合同,擅自变更的合同无法律效力;

  3、变更合同应采取书面形式,口头协议变更应有相应的证据;

  4、按我国法律、法规的规定,须由国家批准成立的合同,其内容的重大变更还应经原批准机关批准。

  如果合同变更前或变更时,可能存在或发生了给当事人一方造成损失的事实,合同变更后,受损害的一方仍可要求对方赔偿损失。

  当事人如果对合同变更的内容约定不明确的,视为未变更。

  三、合同变更的程序规定

  1、变更合同也应贯彻协商的原则。

  当事人一方应向对方提出变更合同的要约(先做出意思表示);对方对要约的承诺与否(是否完全同意要约的内容);双方在没有达成新的协议之前,单方面变更合同属违约行为。

  2、变更合同的协议最好采用书面形式。

  新的协议未达成之前,原合同仍然有效(变更解除的电报、图表、书信等也应作为资料保管)。

  中标后可以变更合同签订内容吗的相关法律依据:

  《合同法》第三十条【承诺对要约的实质性变更】承诺的内容应当与要约的内容一致。受要约人对要约的内容作出实质性变更的,为新要约。有关合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等的变更,是对要约内容的实质性变更。

  以上就是找法网小编为您整理的最新的中标后可以变更合同签订内容吗相关内容。综上所述,因为建设工程施工合同的变更不同于通常意义上的合同变更,所以《招标投标法》禁止对中标合同实质性内容进行变更。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询我们的找法网律师。

该内容非常好 赞一个

相关文章

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn