• 首页
  • 手机找法网
您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 公司法 > 公司法动态 > 正文

  我们知道,因为国家的政策放宽所以现在开公司的人越来越多,但是公司注册下来,发生变更怎么办?涉及股权变更的问题,那么投资合同交印花税吗?股权转让印花税期限是多久呢?这方面的知识很多人都不太了解,接下来就是由找法网为您整理的投资合同交印花税吗相关内容,希望对您有帮助。

  一、投资合同交印花税吗

  《中华人民共和国印花税暂行条例》第2条规定,“下列凭证为应纳税凭证:

  (一)购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;

  (二)产权转移书据;

  (三)营业账簿;

  (四)权利、许可证照;

  (五)经财政部确定征税的其他凭证。”根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第十条规定"印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。 "由此可见投资协议不是印花税的征税对象,无须缴纳印花税。

投资合同交印花税吗?

  二、税法规定印花税期限是多久?

  1、印花税应税凭证应在书立、领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。

  2、同一种类应纳印花税凭证若需要频繁贴花的,纳税人可向当地税务机关申请近期汇总缴纳印花税,经税务机关核准发给许可证后,接税务机关确定的限期(最长不超过l 个月)汇总计算纳税。

  三、股权转让如何缴纳印花税?

  根据《印花税暂行条例》及施行细则的规定,产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)规定,财产所有权转移书据的征税范围是:经政府管理机关登记注册的动产,不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权转让所立的书据。适用税率按所载金额万分之五贴花。

  同时根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第八条:同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。《印花税暂行条例施行细则》第十六条规定,产权转移书据由立据人贴花,如未贴或者少贴印花,书据的持有人应负责补贴印花所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花。

  所以这份股权转让合同的双方方当事人为纳税义务人,需申报缴纳股权转让印花税 元 ×0.05%= 元。涉及股权转让的企业没有缴纳印花税的义务。

  以上就是由找法网小编为您整理的投资合同交印花税吗的相关内容,我们可以了解到当公司发生变更的时候,我们要及时前往有关部门进行变更,我们知道印花税分很多种,所以股权转让的时候也应该依据情况而定。如果您还有其他问题的,欢迎咨询找法网律师。

该内容非常好 赞一个

相关文章

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn