• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网> 甘南律师> 甘南法律问答> 问答详情

你好!我觉得咨询离婚后男性一直不付赡养费,我能再提起诉讼他吗?是以小孩的为名還是以我的?

咨询时间:2021-01-15 20:25:02 甘肃 - 甘南 离婚 抚养,起诉

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
3位律师回答
  • 甘南法律问答顾问

    甘南法律问答顾问

    在离婚案件中,人民法院在确定子女抚养费的数额时, 一般是根据以下三大标准来确定: 1、子女的实际需要。 2、父母双方的负担能力。 3、当地的实际生活水平。 根据司法解释,夫妻双方协议离婚后,孩子的抚养费可按以下标准支付: 1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。 2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。 3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。 因此在双方无法就离婚时子女抚养乃至抚养费问题达成协议是,可以通过上述规定申请法院作出判决。

    咨询我
  • 临夏法律问答顾问

    临夏法律问答顾问

    1、当事人双方领有结婚证。2、提起起诉离婚的一方,必须具有完全的民事行为能力,不具备完全民事行为能力的人不能提起起诉离婚。3、《婚姻法》第三十二条对于起诉离婚条件的相关规定。

    咨询我
  • 黄南法律问答顾问

    黄南法律问答顾问

    再次提起诉讼法院不一定会判离婚,法院判决离婚的依据是感情确已破裂,调解无效。《婚姻法》第三十二条规定,男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
其他人正在问
遇事问律师

当前在线律师9999

立即咨询

平均3分钟获得解答