• 首页
  • 手机找法网

  在我国不论是男女,只要其户口在被征收地上的,那么都可以获得征地拆迁补偿,不能够因为一方结婚或者离婚而不发放拆迁款。因此接下来将由找法网小编为您介绍关于户口未迁出的出嫁女能否分得土地补偿款及其相关方面的知识,希望能够帮助大家解决相应的问题。

  一、户口未迁出的出嫁女能否分得土地补偿款

  只要拥有村民资格就能依法享受村民待遇,因集体土地征收而取得土地征收补偿款,也就是说,是否享有村民资格的界定应遵照“合法户籍+对集体经济组织的权利义务”的标准,准确判断“户口未迁出的出嫁女”是否享有村民资格,能否被分配征地补偿款。

  第一类“户口未迁出的出嫁女”,其户口一直未迁出农村并非由于自身意愿原因,而是由于以往的户籍制度实行的城乡分割二元结构制,大多数出嫁女想要将户口迁往城市是十分困难的,并非为分得土地补偿款而故意将户口留在村上。而且这类嫁城女一直生活在农村,像其他村民一样认真履行了对集体经济组织应尽的义务,仍然是集体经济组织的成员,完全具备村民资格,应当与其他村民享受同等待遇,她们取得征地补偿款的权利是不容剥夺的,不能因为其结婚的对象为非农业户口而予以减发或者扣发。

  第二类“户口未迁出的出嫁女”,她们的户口未迁出同样是由于我们的户籍管理制度。既然其户口留在村上未变,就决定了在形式上其村民就决定了在形式上其村民身份未变。基于这一点她们应当享有分得土地以维持基本生活的权利,从这个角度讲,这类“出嫁女”的分配征地补偿款的权利也是不容剥夺的。但是,这类嫁城女又有其自身的特殊性。

  她们不在原村居住,没有尽到参加村上劳动等村民义务,更有一部分人已在城市就业取得了固定收入,土地收入对于她们而言已经不是维持基本生活之必须。因此尽管其享有分配征地补偿款的权利,但是基于其对集体经济组织所尽义务的有限性,村民委员会有权依自治权从这类嫁城女所分配的经济利益中予以扣减或者要求其交纳相关费用,但前提应当是制定出细化、具有可操作性的村规民约,并不能与国家法律法规抵触,不能武断地对嫁城女的土地补偿款予以扣发或者不发。

  第三类出嫁女,也就是村民最为“反感”的一类“户口未迁出的出嫁女”,因为村民多认为“男娶进,女嫁出”是天经地义的道理。这类出嫁女的户口可以迁走但是不迁走,如果她们仍然享有与其他村民同等待遇,将导致本地人口越来越多,加剧僧多粥少的现象,使其他村民的利益受损。对于这一类出嫁女,应按照实践情况灵活处理。首先应明确的一点是,这类出嫁女对于自己的户口到底要保留在本村还是随夫落户,有选择的权利,虽然随夫落户是农村多年传统,遵守这一传统有利于户籍管理的有序性,保持农村人口流动的平衡性,但是不得强制出嫁女迁出户口。

  这时,出嫁女仍然拥有村民资格,应当享受村民待遇。但是在具体分配征地补偿敦的数额上,仍应考虑其居住情况、是否恪尽村民义务等情况,区分对待。对于长期居住在本村,认真履行村民义务的出嫁女,当然仍属集体经济组织的成员,享受与其他村民相同的待遇。而对于长期不在本村居住,也未完全履行村民义务的出嫁女,村民委员会则有权对其予以适当的扣发或者减发。实践中的情况是,大多数出嫁女既然已经结婚自然选择的便是随夫居住,随夫劳动。因而,村民委员会针对该类“户口未迁出的出嫁女”应按照法定程序制定出具体的村规民约,确定其征地款的分配数额。

户口未迁出的出嫁女能否分得土地补偿款

  二、农村拆迁安置怎么认定人口数?

  (一)本市农村拆迁安置人口认定

  截止房屋拆迁许可证核发之日,在被拆迁房屋处有本市常住户口,已实际居住一年,且本市无其他住房或者虽有住房,但居住困难的,可以认定为被拆迁房屋的应安置人口。

  (二)本市农村常住拆迁安置人口认定

  截止房屋拆迁许可证核发之日,在被拆迁房屋处有本市常住户口未满一年,居住在被拆迁房屋,在本市无其他住房或者虽有住房,但居住困难的,且符合下列特殊情形之一的人员,可以认定为被拆迁居住房屋的应安置人口。

  1、拆迁范围内应安置人口的未成年子女;

  2、因工作需要要调回本市的干部、职工及其随迁家属,在拆迁范围内直系亲属处落户的;

  3、因离休、退休、退职从市外迁回拆迁范围内家中的;

  4、海员、船员、野外勘探人员、就学等人员迁回拆迁范围家中的;

  5、本市居民因应征入伍、出国(境)而注销拆迁范围内的户口,后有恢复的;

  6、本市居民因服刑、被劳动教养、人民法院宣告失踪或者宣告死亡等注销拆迁范围内的户口,后又恢复户口的;

  7、市政府规定的其他情形。

  三、征地拆迁补偿的法律规定

  《国有土地上房屋征收与补偿条例》

  第十七条 作出房屋征收决定的市、县级人民政府对被征收人给予的补偿包括:

  (一)被征收房屋价值的补偿;

  (二)因征收房屋造成的搬迁、临时安置的补偿;

  (三)因征收房屋造成的停产停业损失的补偿。

  市、县级人民政府应当制定补助和奖励办法,对被征收人给予补助和奖励。

  根据法律规定可以得知,户口未迁出的出嫁女是可以分得征地拆迁补偿款的,不能因为其结婚的对象为非农业户口而予以减发或者扣发。以上便是找法网小编为您带来关于户口未迁出的出嫁女能否分得土地补偿款的相关知识,若大家有什么不了解的亦或是有其他疑问的可以咨询找法网的律师。

该内容非常好 赞一个

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

找法网,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2021 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn