您的位置:找法网 > 房产纠纷 > 房产变更 > 房产过户 > 详情

立户主的条件是什么

来源: 找法网 2021-06-22 10:20 0阅读 0点赞 0转发

导读:很多农村的家庭或者是城市的家庭,在拥有自己独立的房产之后,就会选择自己出来立户,立户并不是嘴上说说就可以的,也不是想立就立的,必须符合规定的条件。那么,立户主的条件是什么?下面就有找法网小编来为您介绍,希望能够帮助到您。

  一、立户主的条件是什么

  1.自立户主,必须有自己独立的房产(农村不强调),有完全的民事能力,有足够的申请理由。

  2.一般来讲,结婚后可以申请分户,不是结婚是很难分户,自立为户主的。

  3.申请分户时,需要携带身份证、户口簿、结婚证、房产证明和分户申请,然后和现户主共同到户籍所在地派出所申请,经同意后就可以分户,成为独立的一户。

立户主的条件是什么

  二、立户办理的流程

  申请人需持私有房屋所有权证、户口簿、身份证到当地政务中心户籍所在地派出所窗口办理分立户手续。

  关于分户、立户,公安部《关于户口整顿工作若干问题的处理意见的通知》有明确规定:一个家庭的成员凡生活居住在一起的,应立为一户;一家分居数处,不在一起生活的,应分别立户。另外,家庭户以家庭为单位,夫妻双方共同生活的,户籍应当迁移到一处。

  单独立户,需要凭房产证或者宅基地土地使用证,如果没单独的房产证或者宅基地土地使用证不可以单独立户。符合条件的可以到户籍所在地派出所提出申请办理分户;提供房产证及复印件,所在村(居)委会、单位证明,户口簿。

  三、分户的条件

  分户的条件是实际住房有两个以上自然间,且单独生活。单元楼房的分户仅限于离婚分户,筒子楼的分户按平房分户办理。自建房等违章建筑不予分户。

  (1)一家同居一处,因工作、结婚,经济独立,无法在一起生活的;

  (2)经法院判决或调解的离婚当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;

  (3)经法院判决或调解的房产纠纷当事人有房屋居住权,且确实在此居住的;

  (4)已办理了私房析产、赠予以及继承手续的;

  (5)已在房屋管理部门办理了房契分户手续的;

  (6)家中有其他无法在一起生产生活的情况。

  以上就是找法网小编为大家整理的关于立户主的条件是什么的相关法律知识了。综上可知,立户主的条件必须符合年龄、住房、有民事行为能力等条件才可以。如果您还有其他疑问,欢迎咨询找法网,我们会有专业的律师为您解答。

温馨提示:

在实际法律问题情景中,个案情况都有所差异,为了高效解决您的问题,保障合法权益,建议您直接向专业律师说明情况,解决您的实际问题。 立即在线咨询 >

相关知识推荐
  • 要式合同的成立条件是什么
    本文主要告诉你要式合同成立的条件是什么。第一,双方已经就合同的内容达成合意。第二,合同一方已经履行了...
    0人阅读
  • 离婚的条件是什么
    近年来,随着离婚案件的增加,为了防止浪费人力、物力及财力,只有确保达到离婚条件的要求为前提,人们真正...
    0人阅读
  • 离婚的条件是什么
    《民法通则》规定,年满十八周岁、精神状况正常、能完全辩认其行为及其后果的公民是具有完全民事行为能力的...
    0人阅读
相关咨询
相关解答
  • 夫妻协议离婚房子过户要首先办理离婚房产析产,然后带齐离婚协议书、房产析产证等材料到公证处办理析产公证,然后再到房产管理部门按照工作人员的提示办理离婚房产过户手续。法律依据:《中华人民共和国民法典》第二百零九条不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。依法属于国家所有的自然资源,所有权可以不登记。第二百一十条不动产登记,由不动产所在地的登

    全部1个答案 >
  • 一般夫妻分居满两年,能证明双方感情确已破裂的,可以去法院诉讼离婚;而协议离婚的双方只要在打算离婚时去婚姻登记机关办理离婚手续就行;起诉离婚后被人民法院判离的,判决生效就解除了婚姻关系。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十九条夫妻一方要求离婚的,可以由有关组织进行调解或者直接向人民法院提起离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如果感情确已破裂,调解无效的,应当准予离婚。有下列情形之

    全部1个答案 >
  • 当事人在婚前的个人财产一般不属于夫妻共同财产。但如果双方另有约定的除外。根据相关法律规定,一方在结婚登记前所取得的财产或财产性利益属于其个人财产,但双方约定该个人财产归属于夫妻共同财产的,按照双方的约定执行。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零六十二条夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,为夫妻的共同财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金、劳务报酬;(二)生产、经营、投资的收益;(三)知识产

    全部1个答案 >
  • 在耕地上盖楼房法律不允许,应由县级以上人民政府土地行政主管部门责令整顿非法使用的土地、恢复土地原状,可以并处罚款,视情节给予行政处分或追究刑事责任,办理农用地转用审批手续、转农用地转为建设用地的除外。法律依据:《土地管理法》第三十七条非农业建设必须节约使用土地,可以利用荒地的,不得占用耕地;可以利用劣地的,不得占用好地。禁止占用耕地建窑、建坟或者擅自在耕地上建房、挖砂、采石、采矿、取土等。禁止占用

    全部1个答案 >
操作
分享