• 首页
  • 手机找法网

当前位置: 找法网 > 法律咨询 > 子女抚养权拓展阅读 > 婚姻法子女抚养权规定

婚姻法子女抚养权规定

474 31

  • 你好!因为你们没有结婚登记,故男方不构成重婚罪。但是,你可以就孩子抚养和财产分割问题向法院起诉,以维护你的合法权益!需要进一步的专业帮助,请来电详询。

    邓志勇律师 吴新生律师 李同红律师 5 位置律师解答, 查看更多解答
  • 你好,先描述下房产的取得时间及名字是谁的等等,如果是婚前取得的名字是男方的你无权分得。如果是分期付款的话你有一少部分。

    来广宁律师 张静律师 牟峰律师 7 位置律师解答, 查看更多解答
  • 徐强律师 解答

    你说的保证金是保证什么的? 只有借条,没有真实的债务债权关系的话,法律是不会保护的。

    徐强律师 孙喜春律师 刘伟利律师 4 位置律师解答, 查看更多解答
  • 郑洁律师 解答

    您好!婚姻法关于抚养权的规定是这样的:孩子的抚养权确定按照有利于孩子的原则,由法院根据实际情况进行判断。法院一般会根据综合双方的经济状况、生活习惯、教育水平,孩子本人的意愿等情况来考虑具体把孩子的抚养权给谁。孩子若是小于2岁的话,多数情况下会判给女方。

    郑洁律师 曹金祥律师 王天军律师 18 位置律师解答, 查看更多解答
相关视频说法
相关法律知识
  • 婚姻法对子女抚养权的相关规定
    离婚时,如果夫妻双方就子女抚养权的归属不能达成一致意见的,可通过诉讼解决,那么,婚姻法对离婚子女抚养权的规定是怎样的呢?下面请看找法...更多
    44283次阅读
  • 婚姻法 子女抚养权
    我国《婚姻法》第三十六条第3款规定:离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达...更多
    25154次阅读