礼盒里的产品标签上印着QS,礼盒不能拆开出售,外盒上印着SC,生产日期是2019.1.1日,这样违反规定会受到处罚吗?

更新时间:2022-10-02 23:49:54 12312人浏览
问题描述:
礼盒里的产品标签上印着QS,礼盒不能拆开出售,外盒上印着SC,生产日期是2019.1.1日,这样违反规定会受到处罚吗?
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答!
立即提问
1位律师解答
未面谈及查看证据材料,律师回答仅供参考。
还有疑问?立即咨询律师!
1分钟提问,海量律师在线解答
  • 描述问题
  • 接入律师
  • 问题解决率99%
立即咨询
当前已有 3456 位用户正在咨询
相关知识推荐
外包装上的qs已过期,生产日期在qs过期以后,里面的小包装sc没有过期,这样的食品违法吗?
对于在网上购买的一袋糖果,外包装上的QS已经过期。生产日期在QS过期之后,且内部的小包装SC尚未过期。这样的食物违法吗?
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
找法网咨询助手
官方
当前在线
立即咨询
找法网咨询助手提醒您:
法律所涉问题复杂,每个细节都有可能决定案件走向,若问题紧急,建议 立即咨询 律师,并详细描述自身问题,以获得 针对性解答。24小时在线,平均5分钟回复。
在网上买的食品的包装上印着过期的QS编码,新的SC编码在查询网上可以查到,这个违法吗
过期的QS码印在网上购买的食品包装上。新的SC代码可以在网上找到。这违法吗
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
奶粉用的还是旧包装上面有QS生产日期是十月以后,但是他用那个SC标志遮住了QS,请问这样操作是不是违
奶粉仍在旧包装中。上面有QS。生产日期在10月之后,但他用SC标志覆盖QS。这项行动违法吗?
全部2个答案 >
888 人咨询过
去咨询
你好,我买了一个电器插但是他们的产品上没有3C打开后,上面标有3张卡片C,产品上没有标记,购买这种产品的商家违法吗?
你好,我买了一个电器插但是他们的产品上没有3C打开后,上面标有3张卡片C,产品上没有标记,购买这种产品的商家违法吗?
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
假冒伪劣商品有哪些鉴别方法
假冒伪劣商品有哪些鉴别方法
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
帮公司销售伪劣产品该如何罚
帮公司销售伪劣产品该如何罚
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
你好,打扰了,我烧烤店被工商发现过期的调味品会受到怎样的处罚?
你好,打扰了,我烧烤店被工商发现过期的调味品会受到怎样的处罚?
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
互联网账号管理规定
互联网账号管理规定
电子商务 15
食品出现问题怎么赔偿
食品出现问题怎么赔偿
全部3个答案 >
888 人咨询过
去咨询
虚拟币搬砖违法吗
虚拟币搬砖违法吗
电子商务 10
购买的衣服外包装上没有生产日期 厂家 算不算三无产品
购买的衣服外包装上没有生产日期厂家算不算三无产品
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
衣服上吊牌没有生产时间是三无产品吗
在下列具体的情形下,经营者要承担民事责任:<br>1、商品或者服务存在缺陷的;<br>2、不具备商品应当具备的使用性能而出售时未作说明的;<br>3、不符合在商品或者其包装上注明采用的商品标准的;<br>4、不符合商品说明、实物样品等方式表明的质量状况的;<br>5、生产国家明令淘汰的商品或者销售失效、变质的商品的等。法律依据:《消费者权益保护法》第四十八条 经营者提供商品或者服务有下列情形之一的,除本法另有规定外,应当依照其他有关法律、法规的规定,承担民事责任: (一)商品或者服务存在缺陷的; (二)不具备商品应当具备的使用性能而出售时未作说明的; (三)不符合在商品或者其包装上注明采用的商品标准的; (四)不符合商品说明、实物样品等方式表明的质量状况的; (五)生产国家明令淘汰的商品或者销售失效、变质的商品的; (六)销售的商品数量不足的; (七)服务的内容和费用违反约定的。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
购买的商品有质量问题,已经过了售后期
买到“问题商品”后的维权方式有:<br> 1、与经营者协商达成和解,例如可以协商要求退货、更换等;<br> 2、请求调解组织调解;<br> 3、向有关行政部门投诉;<br> 4、申请仲裁;<br> 5、提起诉讼。<br> 法律依据:<br> 《中华人民共和国消费者权益保护法》第三十九条<br> 消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:<br> (一)与经营者协商和解;<br> (二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;<br> (三)向有关行政部门投诉;<br> (四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;<br> (五)向人民法院提起诉讼。<br> 第四十条<br> 消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求赔偿。销售者赔偿后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供商品的其他销售者的责任的,销售者有权向生产者或者其他销售者追偿。
全部1个答案 >
888 人咨询过
去咨询
律师解答动态
刚刚
丁作晨律师
近期帮助 1289 人
签了买卖合同,房子不想卖了
2分钟前
七恒律师
近期帮助 31411 人
我想旷工离职,需要赔偿公司吗?公司会起诉我吗?
12分钟前
湖南二十一世纪律师
近期帮助 6806 人
客户下单购买产品(3299)后客户申请退款,我方同意了退款,但是货物没有退,这种情况可以起诉对方吗
25分钟前
肖辉刚律师
近期帮助 3650 人
您好,掩饰掩瞒罪会怎么判
26分钟前
四川智力律所律师
近期帮助 14781 人
踢足球不小心伤到别人,但没有造成伤害,但是她非要说很严重该怎么办
26分钟前
王振江律师
近期帮助 16001 人
想咨询欠账的问题
31分钟前
北京尚权合肥分所律师
近期帮助 244 人
你好我犯了掩饰隐所得罪
32分钟前
孟翔律师
近期帮助 158010 人
离职了公司拖着没有退回股金给我
1分钟提问 海量律师提供在线解答
  • 1
    提交咨询
    详细描述您所遇到的问题或纠纷并发送
  • 2
    接入律师
    耐心等待律师解答,平均5分钟及时响应
  • 3
    获取解答
    还有疑问?60分钟无限次追问
立即咨询