• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

你好,我想问一下赡养费是以夫妻离婚刚开始算吗?那假如爸爸以前一直也没有给赡养费呢?怎么计算

咨询时间:2020-11-22 05:36:58 上海 - 上海 离婚 抚养费,给

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 上海法律问答顾问

    上海法律问答顾问

    双方当事人在婚姻关系存续期间达成离婚协议,并对子女抚养和财产分割等问题作了约定,到民政部门办理离婚登记或到法院进行协议离婚。离婚后一方不承担抚养费,抚养子女的一方,可以通过组织部门(如不承担抚养费一方的组织或其他社会组织)、亲朋好友作工作,劝说另一方主动履行抚养协议。如果劝说无效,可以子女的名义向人民法院提起诉讼,诉求另一方承担抚养费。人民法院会依法作出裁定。 《婚姻法》第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

    咨询我
  • 苏州法律问答顾问

    苏州法律问答顾问

    离婚后,是不需要给对方赡养费的,但一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。如一方生活困难,另一方应从其住房等个人财产中给予适当帮助。

    咨询我
  • 嘉兴法律问答顾问

    嘉兴法律问答顾问

    1、夫妻离婚是不存在赡养费问题的,夫妻之间的是扶养费;2、如一方生活困难,依靠个人财产和离婚时分得的财产无法维持当地基本生活水平,另一方有给予适当帮助的义务;3、给予帮助的方式与多少,应考虑双方实际的收入和财产具体而定;4、有过错的一方若存在生活困难的情形,也可要求无过错方给予适当经济帮助。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答