• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

我的房子是2014年全款购买的,现在儿子要结婚了。女方要求加名字,姑娘出钱装修。离婚后房子应该怎么分配?

咨询时间:2020-11-21 07:09:17 上海 - 上海 离婚 分配,房子

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 上海法律问答顾问

    上海法律问答顾问

    属于夫妻共同财产的平均分割,属于夫妻个人财产的不参与离婚财产分割。《婚姻法》解释三对房屋是否为共同财产做出了新的规定: 夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。 若双发无法达成协议,诉至法院;法院则可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条第一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。另外:如果是在婚姻存续期间所欠债务,夫妻双方应付连带责任,共同偿还。至于谁偿还的多一些,双方应内部协商。

    咨询我
  • 苏州法律问答顾问

    苏州法律问答顾问

    婚前房产证登记于女方名下,就是她的房子,属于一方的婚前财产;假如另一方可以拿出银行转账记录或录音等证据证明确实此房是由另一方全部出资承担首付及各种税费的,法院可以判决属于另一方的婚前财产;

    咨询我
  • 嘉兴法律问答顾问

    嘉兴法律问答顾问

    您好,婚后一方父母出资,登记在自己子女名下,一般视为对自己子女的赠与,不属于夫妻共同财产分割。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答