• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 离婚 > 问答详情

你好吗?请问,我和老婆结婚4年了,只有酒席没有结婚证。现在有个男生想离婚。我会支持孩子们。可以向对方要孩子抚养费吗?对方让我赔偿她青春费。这个青春费用有效吗?

咨询时间:2020-11-20 18:50:37 江苏 - 宿迁 离婚 没有结婚证,孩子

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共2个回答
  • 宿迁法律问答顾问

    宿迁法律问答顾问

    未婚生子的抚养权,并没有特别规定,实践上也是参照婚生子女抚养权的处理方式,可以参照最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》的相关规定。1、两周岁以下的子女,一般随母方生活。母方有下列情形之一的,可随父方生活:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,子女不宜与其共同生活的;(2)有抚养条件不尽抚养义务,而父方要求子女随其生活的;(3)因其他原因,子女确无法随母方生活的。2、父母双方协议两周岁以下子女随父方生活,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。3、对两周岁以上未成年的子女,父方和母方均要求随其生活,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做绝育手术或因其他原因丧失生育能力的;(2)子女随其生活时间较长,改变生活环境对子女健康成长明显不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其生活,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严重疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同生活的。4、父方与母方抚养子女的条件基本相同,双方均要求子女与其共同生活,但子女单独随祖父母或外祖父母共同生活多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力帮助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或母生活的优先条件予以考虑。5、父母双方对十周岁以上的未成年子女随父或随母生活发生争执的,应考虑该子女的意见。6、在有利于保护子女利益的前提下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

    咨询我
  • 淮安法律问答顾问

    淮安法律问答顾问

    没有打结婚证要离婚有小孩抚养费。法律依据:《中华人民共和国婚姻法》第二十五条,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
离婚相关法律知识
  • 没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    没有结婚证离婚彩礼需要退还吗

    赠与彩礼的前提条件是缔结婚姻,一旦婚姻关系无法缔结,即使赠与的财产已交付,赠与的一方仍然可以要求返还。...更多

    语音黄佳园律师2018-08-23

  • 什么是股东会决议

    什么是股东会决议

    根据《公司法》对有限责任公司股东会的有关规定,股东会的决议应包含以下内容:1、会议基本情况:会议时间、地点、会议性质(...更多

    2011-05-06

  • 船舶优先权的几个相关问题

    船舶优先权的几个相关问题

    根据我国《海商法》的有关规定,船舶优先权的行使,只能通过法院扣押产生优先权的船舶来实现。而且我国保护的5项海事请求权转移...更多

    2011-03-16

其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答