• 首页
  • 手机找法网

当前位置:找法网 > 法律咨询 > 精选问答 > 继承 > 问答详情

我父亲那年搬到了省里的另一个地方,家里的性质还是农村的家庭,现在他父亲死了,乡下的土地,我作为一个孩子可以继承父亲在家乡的土地吗?

咨询时间:2020-10-29 21:47:39 山东 - 滨州 继承 农村,土地

当前在线律师:人,咨询律师免费,3~15分钟获得解答! 紧急咨询
共3个回答
  • 滨州法律问答顾问

    滨州法律问答顾问

    农村土地承包经营权,是指农村土地承包人对其依法承包的土地享有占有、使用、收益和一定处分的权利。2002年8月29日通过《农村土地承包法》使之趋于完善并增强可操作性。我国《农村土地承包法》将农村土地的类型分为耕地、草地以及其他依法用于农业的土地,将农村土地承包分为“家庭承包”和“其他方式的承包”两类。“家庭承包”的承包方是本集体经济组织的农户,“其他方式的承包”是指不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,通过招标、拍卖,公开协商等方式的承包,承包方的主体可以是本集体经济组织成员,也可以是本集体经济组织以外的单位或者个人。针对“其他方式的承包”,该法第五十条明确规定,“土地承包经营权通过招标、拍卖、公开协商等方式取得的,该承包人死亡,其应得的承包权益,依照继承法的规定继承;在承包期内,其继承人可以继续承包。”

    咨询我
  • 东营法律问答顾问

    东营法律问答顾问

    能继承,按继承法办理

    咨询我
  • 淄博法律问答顾问

    淄博法律问答顾问

    你好,如果你户口还在本村,就有权使用你父亲承包经营的土地,如果你在其他村里已经取得了土地就无权使用,你大伯的土地归集体所有,你无使用权,土地归国家和集体所有,你只有使用权,没有所有权。

    咨询我

当前在线律师

免费咨询律师,3~15分钟获得解答!
紧急咨询
继承相关法律知识
其他法律问答

遇事问律师

3分钟快速获得律师解答

当前在线律师

立即咨询

最新问答