您的位置: 找法网 > 律师图文说法 > 婚姻家庭 > 婚前房产婚后加名字可以吗?
婚前房产婚后加名字可以吗?

婚前房产婚后加名字可以吗?

婚姻家庭 2020-09-27 99阅读
律师解答
可以的,加名字是个人意愿,只要不是被胁迫或者用法律禁止的行为逼迫加名字都是可以的。夫妻持结婚证、身份证、房产证,到房管局办事大厅填写一份双方共同拥有该房产的申请,就可以办理房产证增加共有人的业务。
法律依据
《中华人民共和国民法典》第二百零九条
   
  不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但是法律另有规定的除外。
《中华人民共和国民法典》第二百一十四条
   
  不动产物权的设立、变更、转让和消灭,依照法律规定应当登记的,自记载于不动产登记簿时发生效力。
提示:相似问题,细节、证据不同,答案也会不同,建议咨询律师,3~15分钟获得解答! 我也要问
相关知识推荐
  • 婚后房子加名字是共有吗;婚前买房的归属;婚后买房属于夫妻共同财产吗
    2021-05-11 更新
  • 现在的夫妻结婚是要求有房有车的,不少夫妻即使在婚前已经购买了个人房产,在结婚之后都会愿意将另一半的名字加在房产证上。那么这样的情况怎...
    2017-01-10 更新
  • 房子婚前财产加了名字的后果:相当于婚前财产所有人将房屋视为共同财产。当双方当事人发生财产纠纷时,该房屋也会视为是双方当事人的婚姻存续...
    2021-01-15 更新
  • 婚前买房可以写两个人的名字。属于共有关系,夫妻或任意关系的两人或多人都可以成为房产证上的共有人。加名行为就是赠与行为,离婚的时候房产...
    2021-01-15 更新
  • 婚前买房婚后办的房产证属于共同财产吗?婚前买房婚后办的房产证属于共同财产吗?相信大家对此是有疑问的,那么,今天小编就给大家普及下,接...
    2022-02-24 更新
  • 婚前的房产婚后如何共有
    2021-04-26 更新
相关咨询

刘海军律师

主办

全国

劳动纠纷、房产纠纷、继承

87

已帮助

83

图文数

操作
分享
用手机看